Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)135120
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)125110
  Eudicots (Настоящие двудольные)9490
  Monocots (Однодольные)3120
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Geometridae (Пяденицы)
1Phyllometra culminaria (Eversmann, 1843)Филлометра пустынная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Alyssum lenense AdamsБурачок ленский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
4Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
5Scabiosa isetensis L.Скабиоза исетская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Astragalus zingeri Korsh.Астрагал Цингера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
7Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
8Hedysarum razoumovianum DC.Копеечник Разумовского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
9Oxytropis floribunda (Pall.) DC.Остролодочник яркоцветный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
10Globularia punctata Lapeyr.Шаровница точечная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
11Stipa korshinskyi Roshev.Ковыль Коржинского
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
12Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
1Vipera renardi (Christoph, 1861)Восточная степная гадюка
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б