Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)50040
 Bryophyta (Мхи)44040
  Bryopsida (Бриевые мхи)39040
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)2000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)2000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)6000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)5000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)57120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)57120
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)57120
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)2552116
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2362116
  Eudicots (Настоящие двудольные)180083
  Monocots (Однодольные)56233
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)12000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)13631111
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)1023106
  Mammalia (Млекопитающие)30015
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
1Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
2Trichostomum crispulum BruchТрихостомум курчавый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
3Meesia uliginosa Hedw.Меезия топяная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnaceae (Сплахновые)
4Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
1Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
6Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
7Salix arbuscula L.Ива деревцевидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
8Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Violaceae (Фиалковые)
9Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
10Corydalis solida (L.) Clairv.Хохлатка плотная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
13Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
15Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
2Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
6Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconidae (Соколиные)
7Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
8Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
9Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Prunellidae (Завирушковые)
10Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
11Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
12Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
13Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
14Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
15Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
16Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
17Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
18Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
20Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
21Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)