Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3030
 Bryophyta (Мхи)3030
  Bryopsida (Бриевые мхи)2020
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1111
 Mollusca (Моллюски)1111
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1111
Vascular plants (Сосудистые растения)6343517
 Lycopodiophyta (Плауновые)8020
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
  Lycopsida (Плауновые)7010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6013316
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4523210
  Monocots (Однодольные)146015
 Pinophyta (Голосемянные)8001
  Pinopsida (Хвойные)8001
 Pteridophyta (Папоротники)17000
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)141357
  Actinopterygii (Костистые рыбы)26214
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)94041
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1100
  Mammalia (Млекопитающие)16002
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Brachythecium campestre (Müll. Hal.) Schimp.Брахитеций полевой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
3Sphagnum subnitens Russow & Warnst.Сфагнум блестящий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
1Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)Европейская жемчужница
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
10Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
11Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Myricaceae (Восковниковые)
12Myrica gale L.Восковница болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
13Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Cotoneaster acutifolius var. lucidus (Schltdl.) L. T. Lu
  • Красная книга РФ: 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
15Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
16Crassula aquatica (L.) SchönlandТиллея водяная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
17Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
18Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
19Carex arenaria L.Осока песчаная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
20Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
21Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
22Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
23Larix decidua Mill.Лиственница европейская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
1Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
3Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
5Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
7Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
8Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
9Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
10Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)Речная минога
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
11Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
12Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1