Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3010
 Bryophyta (Мхи)3010
  Bryopsida (Бриевые мхи)3010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)156100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)13590
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)13590
 Basidiomycota (Базидиальные)2110
  Agaricomycetes2110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1011
 Arthropoda (Членистоногие)1011
  Insecta (Насекомые)1011
Vascular plants (Сосудистые растения)81040
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)71020
  Eudicots (Настоящие двудольные)58010
  Monocots (Однодольные)13010
 Pinophyta (Голосемянные)4010
  Pinopsida (Хвойные)4010
 Pteridophyta (Папоротники)6010
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)4010
Vertebrates (Позвоночные животные)6130
  Aves (Птицы)6130


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
1Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & TaylorАномодон плетевидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
5Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
7Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pannariaceae (Паннариевые)
8Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
9Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
10Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
1Potentilla sajanensis PolozhijЛапчатка саянская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
2Tulipa heteropetala Ledeb.Тюльпан разнолепестный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
3Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
4Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Sylviidae (Славковые)
1Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871)Сибирская пестрогрудка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
2Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
3Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Красноярский край): 4