Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1380310
 Bryophyta (Мхи)1290270
  Bryopsida (Бриевые мхи)1250260
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4010
 Marchantiophyta (Печеночники)9040
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)6020
  Marchantiopsida (Маршанциевые)3020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)940100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)940100
  Coniocybomycetes1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)87090
Invertebrates (Беспозвоночные животные)9183912
 Arthropoda (Членистоногие)9183912
  Insecta (Насекомые)9183912
Vascular plants (Сосудистые растения)886710013
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)86879513
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)6961757
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)1686205
 Pinophyta (Голосемянные)2010
  Pinopsida (Хвойные)2010
 Pteridophyta (Папоротники)15030
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)9020
Vertebrates (Позвоночные животные)250156421
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3121
  Amphibia (Амфибии)9030
  Aves (Птицы)198135116
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)34043
  Reptilia (Рептилии)5031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Bryum intermedium (Brid.) BlandowБриум промежуточный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Bryum weigelii Spreng.Бриум Вейгеля
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mniaceae (Мниевые)
3Plagiomnium medium (Bruch & Schimp.) T.J. Kop.Плагиомниум средний
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J. Kop.Плагиомниум волнистый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
5Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) LoeskeПаралевкобриум длиннолистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ditrichaceae (Дитриховые)
6Distichium capillaceum (Hedw.) Bruch & Schimp.Дистихиум волосовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Ditrichum flexicaule (Schwägr.) HampeДитрихиум кривостебельный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
8Fissidens bryoides Hedw.Фиссиденс моховидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
9Encalypta streptocarpa Hedw.Энкалипта завитоплодная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
10Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch & Schimp.Селигерия известняковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hedwigiales (Гедвигиевые)
Hedwigiaceae (Гедвигиевые)
11Hedwigia ciliata (Hedw.) P. Beauv.Гедвигия реснитчатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
12Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.Гигроамблистегиум цепкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
13Cirriphyllum piliferum (Hedw.) GroutЦиррифиллум волосконосный
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp.Ринхостегий стенной
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
15Rhytidium rugosum (Ehrh. ex Hedw.) Kindb.Ритидиум морщинистый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hypnaceae (Гипновые)
16Hypnum vaucheri Lesq.Гипнум Воше
  • Региональная КК (Липецкая область)
Leskeaceae (Лескеевые)
17Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb.Псевдолескеела цепочковатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
18Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Neckeraceae (Некеровые)
19Homalia trichomanoides (Hedw.) Schimp.Хомалия трихомановидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
21Orthotrichum cupulatum Hoffm. ex Brid.Ортотрихум плюсконосный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
22Didymodon tophaceus (Brid.) LisaДидимодон туфовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Gyroweisia tenuis (Schrad. ex Hedw.) Schimp.Гировайссия тонкая
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Tortula mucronifolia Schwägr.Тортула остроконечная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Timmiales (Тиммиевые)
Timmiaceae (Тиммиевые)
25Timmia megapolitana subsp. bavarica (Hessl.) Brassard
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Timmia megapolitana Hedw.)Тиммия мекленбургская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
26Pogonatum urnigerum (Hedw.) P. Beauv.Погонат урновидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophocoleales
Plagiochilaceae (Плагиохиловые)
27Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb.Плагиохила порелловидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Porellales (Порелловые)
Porellaceae (Порелловые)
28Porella platyphylla (L.) Pfeiff.Порелла плосколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Aytoniaceae (Эйтониевые)
29Mannia fragrans (Balb.) Frye & L. ClarkМанния пахучая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Conocephalaceae (Коноцефаловые)
30Conocephalum conicum (L.) Underw.Коноцефалум конический
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Dermatocarpon miniatum (L.) W. MannДерматокарпон матово-красный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia magyarica Vain. ex Gyeln.Кладония мадьярская
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Cladonia symphycarpa (Flörke) Fr.Кладония сростноплодная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lecanoraceae (Леканоровые)
4Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.Леканора белеющая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
5Pseudevernia furfuracea (L.) ZopfПсевдеверния зернистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
6Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.Рамалина опыленная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
7Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg.Коллема курчавая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Massalongiaceae
8Polychidium muscicola (Sw.) GrayПолихидиум намоховый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pertusariales (Пертузариевые)
Megasporaceae (Мегаспоровые)
9Aspicilia radiosa (Hoffm.) Poelt & Leuckert
  • Региональная КК (Липецкая область)
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
10Xanthoria calcicola OxnerКсантория известняковая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma denticolle Gebler, 1833Красотел степной
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Carabus aurolimbatus Dej., 1929Жужелица золотокаемчатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cerambycidae (Дровосеки)
4Aromia moschata (L., 1758)Усач мускусный
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Necydalis major L., 1758Неполнокрыл большой
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Curculionidae (Долгоносики)
7Otiorhynchus asphaltinus creticola L. Arnoldi, 1965Скосарь черный меловой
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Otiorhynchus asphaltinus Germar, 1824)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
8Oryctes nasicornis L.Жук-носорог
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Trichius fasciatus Linnaeus, 1758Восковик перевязанный, Восковик полосатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Diptera (Двукрылые)
Tachinidae (Ежемухи)
10Tachina grossa L.Ежемуха большая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Tipulidae (Долгоножки)
11Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
12Andrena labialis GravenhorstПчела земляная лабиалис
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Melitturga clavicornis (Latreille)Мелиттурга булавоусая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Panurginus lactipennis Friese, 1897Панургин белокрылы
  • Региональная КК (Липецкая область)
Apidae (Пчелиные)
15Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Bombus distinguendus Morawitz, 1869Шмель-чесальщик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Chrysididae (Осы-блестянки)
23Parnopes grandior (Pallas)Парнопес крупный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Formicidae (Муравьи настоящие)
24Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Halictidae (Пчелы-галикты)
25Halictus quadricinctus Fabricius, 1776Галикт четырехполосый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Rophites canus Eversmann
  • Региональная КК (Липецкая область)
Megachilidae (Мегахилиды)
27Anthidium manicatum (Linnaeus)Шерстобит длиннорукавый
  • Региональная КК (Липецкая область)
28Megachile bombycina Radoszkowski, 1874Мегахила шмелевидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
29Megachile rotundata (Fabricius)Мегахила округлая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Endromidae (Березовые шелкопряды)
30Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)Березовый шелкопряд
  • Региональная КК (Липецкая область)
Erebidae
31Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Липецкая область)
32Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)Лента орденская малиновая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hesperiidae (Толстоголовки)
33Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lycaenidae (Голубянки)
34Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)Голубянка прекрасная
  • Региональная КК (Липецкая область)
35Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка мелеагр
  • Региональная КК (Липецкая область)
Nymphalidae (Многоцветницы)
36Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
37Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)Пестроглазка галатея
  • Региональная КК (Липецкая область)
Papilionidae (Парусники)
38Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pieridae (Белянки)
39Colias chrysotheme (Esper, 1781)Желтушка золотистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
40Colias myrmidone (Esper, 1781)Желтушка ракитниковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Sphingidae (Бражники)
41Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Бражник средний винный
  • Региональная КК (Липецкая область)
42Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Липецкая область)
43Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)Языкан обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
44Sphinx ligustri Linnaeus, 1758Бражник сиреневый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
45Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Cervaria rivinii Gaertn.Цервария оленья (Горичник олений)
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Laserpitium latifolium L.Гладыш широколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Peucedanum carvifolia Vill.Горичник подольский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Cirsium pannonicum (L.f.) LinkБодяк венгерский
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
16Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Galatella linosyris (L.) Rchb.f.Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Galatella villosa (L.) Rchb.f.Солонечник мохнатый, грудница мохнатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Jurinea arachnoidea BungeНаголоватка паутинистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Scorzonera hispanica L.Козелец испанский
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Senecio erucifolius L.Крестовник узколистный (эруколистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Sonchus palustris L.Осот болотный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
24Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
25Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
26Cardamine trifida (Lam. ex Poir.) B.M.G.JonesСердечник трехнадрезанный
  • Региональная КК (Липецкая область)
27Catolobus pendula L.Резуха повислая
  • Региональная КК (Липецкая область)
28Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Липецкая область)
29Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Липецкая область)
30Sisymbrium strictissimum L.Гулявник прямой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
31Agrostemma githago L.Куколь обыкновенный (посевной)
  • Региональная КК (Липецкая область)
32Dianthus fischeri Spreng.Гвоздика Фишера
  • Региональная КК (Липецкая область)
33Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Липецкая область)
34Silene wolgensis (Hornem.) OtthСмолевка волжская (Смолевочка)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polygonaceae (Гречишные)
35Rumex sanguineus L.Щавель красный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
36Parnassia palustris L.Белозор болотный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
37Astragalus dasyanthus Pall.Астрагал шерстистоцветковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
38Lathyrus pallescens (M. Bieb.) K. KochЧина бледная (Сочевичник сероватый)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polygalaceae (Истодовые)
39Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
40Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
41Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
42Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Липецкая область)
43Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
44Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
45Scutellaria altissima L.Шлемник высокий
  • Региональная КК (Липецкая область)
46Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Oleaceae (Маслиновые)
47Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
48Orobanche caryophyllacea Sm.Заразиха гвоздичная
  • Региональная КК (Липецкая область)
49Orobanche lutea Baumg.Заразиха желтая
  • Региональная КК (Липецкая область)
50Pedicularis kaufmannii PinzgerМытник Кауфманна
  • Региональная КК (Липецкая область)
51Phelipanche ramosa (L.) PomelФелипанхе ветвистая (Заразиха)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
52Scrophularia umbrosa Dumort.Норичник теневой (крылатый, тенистый)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
53Euphorbia sareptana BeckerМолочай сарептский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Linaceae (Льновые)
54Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Липецкая область)
55Linum nervosum Waldst. & Kit.Лен жилковатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
56Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
57Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Липецкая область)
58Epilobium roseum subsp. subsessile (Boiss.) P.H.RavenКипрей жилковатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Epilobium roseum Schreb.)Кипрей розовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
59Epilobium tetragonum L.Кипрей четырехгранный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
60Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
61Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Липецкая область)
62Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
63Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
64Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
65Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
66Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
67Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
68Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
69Crataegus ambigua C. A. Mey. ex A. K. BeckerБоярышник сомнительный
  • Региональная КК (Липецкая область)
70Fragaria moschata WestonЗемляника мускусная
  • Региональная КК (Липецкая область)
71Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
72Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
73Rosa corymbifera Borkh.Шиповник щитконосный
  • Региональная КК (Липецкая область)
74Rosa kujmanica GolitsinШиповник куйманский
  • Региональная КК (Липецкая область)
75Rosa subafzeliana Chrshan.Шиповник почти-афцелиевый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
76Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
77Sempervivum ruthenicum Schnittsp. & C.B.Lehm.Молодило русское
  • Региональная КК (Липецкая область)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
78Ribes spicatum RobsonСмородина пушистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
79Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
80Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Липецкая область)
81Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
82Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
83Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
84Allium inaequale JankaЛук неравный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asparagaceae
85Hyacinthella leucophaea (K. Koch) SchurГиацинтик бледно-голубой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Iridaceae (Ирисовые)
86Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
87Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
88Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Orchidaceae (Орхидные)
89Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
90Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
91Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
92Gagea granulosa Turcz.Гусиный лук зернистый (Гусятник)
  • Региональная КК (Липецкая область)
93Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
94Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
95Carex buekii Wimm.Осока Буэка
  • Региональная КК (Липецкая область)
96Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Juncaceae (Ситниковые)
97Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
98Elymus fibrosus (Schrenk) TzvelevЭлимус волокнистый
  • Региональная КК (Липецкая область)
99Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Липецкая область)
100Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Липецкая область)
101Hierochloe repens (Host) P.Beauv.Зубровка ползучая
  • Региональная КК (Липецкая область)
102Poa versicolor BesserМятлик разноцветный
  • Региональная КК (Липецкая область)
103Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
104Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
105Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
106Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
107Asplenium trichomanes L.Костенец волосовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
108Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
3Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranidae (Лягушки)
4Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
5Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
11Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
12Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laridae (Чайковые)
13Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scolopacidae (Бекасовые)
16Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
19Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
23Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
25Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
26Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciidae (Сизоворонковые)
27Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
28Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
29Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
30Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
31Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
32Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
33Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
34Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
35Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
36Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconidae (Соколиные)
37Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
38Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
39Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
40Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Липецкая область)
Otididae (Дрофиные)
41Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rallidae (Пастушковые)
42Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
43Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Emberizidae (Овсянковые)
44Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
45Emberiza calandra Linnaeus, 1758Просянка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
46Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
47Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Motacillidae (Трясогузковые)
48Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
49Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)Каменка-плясунья
  • Региональная КК (Липецкая область)
50Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Липецкая область)
51Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Липецкая область)
Paridae (Синицевые)
52Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Regulidae (Корольковые)
53Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
54Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
55Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
56Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
57Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
58Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)
59Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Липецкая область)
60Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
61Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
62Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
63Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
64Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
65Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)Хомячок серый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gliridae (Соневые)
66Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muridae (Мышиные)
67Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
68Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
69Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
70Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)
71Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
72Natrix tessellata (Laurenti, 1768)Водяной уж
  • Региональная КК (Липецкая область)