Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)1000
 Ochrophyta1000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)1000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)71040
 Bryophyta (Мхи)56040
  Bryopsida (Бриевые мхи)44040
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)7000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)15000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)11000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)140120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)7070
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)7070
 Basidiomycota (Базидиальные)7050
  Agaricomycetes7050
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)47831816
 Lycopodiophyta (Плауновые)6020
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
  Lycopsida (Плауновые)5010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)45331616
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3312117
  Monocots (Однодольные)118158
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)16000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)18472616
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)15472413
  Mammalia (Млекопитающие)23002
  Reptilia (Рептилии)3011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
2Fissidens fontanus (Bach. Pyl.) Steud.Фиссиденс ключевой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
3Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
4Ulota crispa (Hedw.) Brid.Улота курчавая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Arctoparmelia centrifuga (L.) HaleАрктопармелия центробежная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Arctoparmelia incurva (Pers.) HaleАрктопармелия извилистая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Melanelia sorediata (Ach.) Goward & AhtiМеланелия соредиозная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Melanelia stygia (L.) Essl.Меланелия мрачная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
6Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & LumbschКсантопармелия темная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
7Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
8Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
9Cinereomyces lindbladii (Berk.) JülichЦинереомицес Линдблада
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
10Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
11Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Stereaceae (Стереумовые)
12Xylobolus frustulatus (Pers.) BoidinКсилоболюс панцирный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.Триполиум солончаковый (Астра венгерская)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
7Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Cardamine parviflora L.Сердечник мелкоцветковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Isatis tinctoria L.Вайда красильная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
11Cornus suecica L.Дерен шведский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
12Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) BöcherВодяника гермофродитная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Empetrum nigrum L.)Водяника чёрная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
14Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Myricaceae (Восковниковые)
15Myrica gale L.Восковница болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
16Centaurium littorale (Turner) GilmourЗолототысячник приморский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
17Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Oleaceae (Маслиновые)
18Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
19Crassula aquatica (L.) Schönland
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
20Myosotis ramosissima RochelНезабудка холмовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
21Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.Частуха Валенберга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
22Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
23Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
24Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
25Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
26Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
27Carex mackenziei V. I. Krecz.Осока Макензи
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
28Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
29Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
30Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
31Melica picta K. KochПерловник пестрый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
3Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
4Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
5Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
6Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
10Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
11Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
13Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
14Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
16Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
17Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
19Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
21Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
22Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
23Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
24Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
26Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
27Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
28Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Paridae (Синицевые)
29Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
30Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
32Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
33Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
34Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
35Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3