Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1459120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1109110
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1089110
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)35010
  Agaricomycetes34010
  Dacrymycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)693672
 Annelida (Кольчатые черви)5200
  Clitellata (Поясковые)5200
 Arthropoda (Членистоногие)611462
  Arachnida (Паукообразные)40000
  Diplopoda (Двупарноногие)4000
  Insecta (Насекомые)566462
  Malacostraca (Высшие раки)1000
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)71000
 Mollusca (Моллюски)6010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)6010
Vascular plants (Сосудистые растения)32818302
 Lycopodiophyta (Плауновые)9000
  Lycopsida (Плауновые)9000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)28413222
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2110
  Eudicots (Настоящие двудольные)2035100
  Magnoliids (Магнолиды)2110
  Monocots (Однодольные)776102
 Pinophyta (Голосемянные)6220
  Pinopsida (Хвойные)6220
 Pteridophyta (Папоротники)29360
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)25360
Vertebrates (Позвоночные животные)59491
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)42250
  Mammalia (Млекопитающие)12001
  Reptilia (Рептилии)4240


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia vulcani SaviczКладония вулканная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Anzia japonica (Tuck.) Müll. Arg.Анция японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KärnefeltБриокаулон псевдосатоанский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
4Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
5Hypogymnia fragillima (Hillmann) Rass.Гипогимния хрупкая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
6Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
7Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
8Usnea bismolliuscula Zahlbr.Уснея дваждымягковатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
9Stereocaulon saviczii Du RietzСтереокаулон Савича
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
10Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
11Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Pertusariales (Пертузариевые)
Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
12Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold & HertelИкмадофила японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
13Boletus pulverulentus Opat.Болетус чернеющий
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Eisenia japonicaЯпонская эйзения
  • Красная книга РФ: 2
Megascolecidae
2Pheretima hilgendorfiФеретима Хильгендорфа
  • Красная книга РФ: 2
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
3Carabus blaptoides rugipennis Motschulsky, 1861Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
(Carabus blaptoides Motschulsky, 1861)Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Cucujidae (Плоскотелки)
4Cucujus haematodes Erichson, 1845
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Lucanidae (Рогачи)
5Ceruchus lignarius Lewis, 1883Черный рогачик
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Colletidae (Коллетиды)
6Colletes floralis Eversmann, 1852Коллетида большелобая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Noctuidae (Совки)
7Mimeusemia persimilis Butler, 1875Схожая мимевземия
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Papilionidae (Парусники)
8Papilio bianor (Cramer, 1777)Хвостоносец синий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Сахалинская область)
9Papilio maackii Menetries, 1859Хвостоносец Маака
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Camaenidae
10Karaftohelix vulcanica Schileyko, 1978Брадибена вулканическая
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Chloranthales
Chloranthaceae
1Chloranthus serratus (Thunb.) Roem. & Schult.Хлорант пильчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
2Aralia cordata Thunb.Аралия сердцевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
3Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Aquifoliales
Aquifoliaceae
5Ilex crenata Thunb.Падуб городчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
6Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
7Schizophragma hydrangeoides Siebold & Zucc.Схизофрагма гортензиевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
8Gaultheria pyroloides Hook. f. & Thomson ex Miq.Гольтерия Микеля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
9Diphylleia grayi F. SchmidtДвулистник Грея
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
10Prunus sargentii RehderВишня Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
11Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Magnoliids (Магнолиды)
Magnoliales
Magnoliaceae
12Magnolia obovata Thunb.Магнолия обратнояйцевидная (М. снизу-белая)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
13Arisaema serratum var. mayebarae (Nakai) H. Ohashi & J. MurataОднопокровница японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Arisaema serratum (Thunb.) Schott)Однопоковница полуостровная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
14Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
15Ephippianthus sachalinensis Rchb.f.Седлоцветник сахалинский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
16Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
18Platanthera chorisiana (Cham.) Rchb.f.Любка Хориса
  • Региональная КК (Сахалинская область)
19Platanthera ophrydioides F.SchmidtЛюбка офрисовидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
20Cardiocrinum cordatum (Thunb.) MakinoКардиокринум сердцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
21Erythronium japonicum Decne.Кандык японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Melanthiaceae (Мелантиевые)
22Trillium smallii Maxim.Триллиум Смолла
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
23Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
24Picea glehnii (F. Schmidt) Mast.Ель Глена
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Taxaceae (Тиссовые)
25Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
26Hymenophyllum wrightii BoschМекодий Райта
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Osmundales (Осмундовые)
Osmundaceae
27Osmunda japonica Thunb.Чистоуст японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
28Leptorumohra mutica Czerep.Арахниодес безострийный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Onocleaceae (Оноклеевые)
29Pentarhizidium orientale (Hook.) HayataСтраусник восточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Polypodiaceae (Многоножковые)
30Pleopeltis ussuriensis Regel & MaackЩиточешуйник уссурийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pteridaceae
31Coniogramme intermedia Hieron.Кониограмма средняя
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
2Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
3Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
5Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
6Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
7Elaphe climacophora (Boie, 1826)Островной полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)
8Elaphe quadrivirgata (Boie, 1826)Малочешуйчатый полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)
9Euprepiophis conspicillata (Boie, 1826)Японский полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Scincidae (Сцинковые)
10Plestiodon latiscutatus Hallowell, 1861Сцинк дальневосточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3