Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)64000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)64000
  Arthoniomycetes1000
  Coniocybomycetes1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)60000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4440
 Arthropoda (Членистоногие)4440
  Insecta (Насекомые)4440
Vascular plants (Сосудистые растения)4400
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4400
  Monocots (Однодольные)4400
Vertebrates (Позвоночные животные)261205420
  Actinopterygii (Костистые рыбы)25011
  Amphibia (Амфибии)9020
  Aves (Птицы)189164513
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2211
  Mammalia (Млекопитающие)31134
  Reptilia (Рептилии)5121


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
2Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 7
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
4Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 7


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
1Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
2Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
3Colchicum bulbocodium subsp. versicolor (Ker Gawl.) K.Perss.Брандушка русская
  • Красная книга РФ: 2
Liliaceae (Лилейные)
4Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
2Vimba vimba (Linnaeus,1758)Рыбец
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
3Pelophylax esculentus (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
4Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
7Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
9Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
10Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
11Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
12Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
Laridae (Чайковые)
13Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)Белощекая крачка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
14Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (Тамбовская область): 4
15Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
16Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
18Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
19Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
20Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
21Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
22Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
23Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
24Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
25Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тамбовская область): 4
26Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
27Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
28Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
29Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
30Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тамбовская область): 6
31Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
32Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
33Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
34Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Falconidae (Соколиные)
35Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
36Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
37Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
38Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Тамбовская область): 6
39Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Otididae (Дрофиные)
40Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
Rallidae (Пастушковые)
41Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
43Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849Садовая камышовка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
44Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)Тростниковая камышевка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Alaudidae (Жаворонковые)
45Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
Emberizidae (Овсянковые)
46Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
47Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
48Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Paridae (Синицевые)
49Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
Remizidae (Ремезовые)
50Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Sylviidae (Славковые)
51Phylloscopus trochiloides (Sund.)Зелёная пеночка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Troglodytidae (Крапивниковые)
52Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Тамбовская область): 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
53Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
54Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
55Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
56Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
57Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
58Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)Каспийская минога
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
59Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
60Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
61Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
62Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (Тамбовская область): 2
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
63Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
64Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тамбовская область): 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
65Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Colubridae (Ужовые)
66Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
67Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Тамбовская область): 3
Viperidae (Гадюковые)
68Vipera nikolskii Vedmederya, Grubant & Rudajewa, 1986Гадюка Никольского
  • Красная книга РФ: 4