Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1300260
 Bryophyta (Мхи)1190260
  Bryopsida (Бриевые мхи)940180
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)16070
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)11000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)6000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)3000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1300260
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1300260
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes5000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1210260
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)966717430
 Lycopodiophyta (Плауновые)3040
  Lycopsida (Плауновые)3040
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)934516029
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4022
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)720110114
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)20745713
 Pinophyta (Голосемянные)10221
  Pinopsida (Хвойные)10221
 Pteridophyta (Папоротники)19080
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3050
  Pteridopsida (Папоротниковые)11030
Vertebrates (Позвоночные животные)3011613122
  Actinopterygii (Костистые рыбы)37191
  Amphibia (Амфибии)9020
  Aves (Птицы)192118612
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1120
  Mammalia (Млекопитающие)552237
  Reptilia (Рептилии)7192


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Bryum weigelii Spreng.Бриум Вейгеля
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr.Родобриум розетковидный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Mniaceae (Мниевые)
3Plagiomnium medium (Bruch & Schimp.) T.J. Kop.Плагиомниум средний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
4Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) LoeskeПаралевкобриум длиннолистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Leucobryaceae (Левкобриевые)
5Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr.Левкобриум сизый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Hypnales (Гипновые)
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
6Warnstorfia exannulata (Schimp.) LoeskeВарнсторфия безколечковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Warnstorfia fluitans (Hedw.) LoeskeВарнсторфия плавающая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
8Fontinalis antipyretica Hedw.Фонтиналис противопожарный
  • Региональная КК (Воронежская область)
Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
9Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp.Гилокомиум блестящий
  • Региональная КК (Воронежская область): II
10Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst.Ритидиадельфус трехгранный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
11Rhytidium rugosum (Ehrh. ex Hedw.) Kindb.Ритидиум морщинистый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hypnaceae (Гипновые)
12Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.Птилиум гребенчатый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Neckeraceae (Некеровые)
13Homalia trichomanoides (Hedw.) Schimp.Хомалия трихомановидная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Thuidiaceae (Туидиевые)
14Helodium blandowii (F. Weber & D. Mohr) Warnst.Гелодиум Бландова
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
15Atrichum tenellum (Röhl.) Bruch & Schimp.Атрихум нежный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
16Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.Сфагнум волосолистный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Sphagnum fimbriatum WilsonСфагнум бахромчатый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Sphagnum magellanicum Brid.Сфагнум магелланский
  • Региональная КК (Воронежская область): II
19Sphagnum obtusum Warnst.Сфагнум тупой
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Sphagnum riparium ÅngströmСфагнум береговой
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.Кладония остроконечная
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Cladonia deformis (L.) Hoffm.Кладония бесформенная
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Cladonia digitata (L.) Hoffm.Кладония пальчатая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Cladonia foliacea (Huds.) Willd.Кладония листоватая
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Cladonia rangiformis Hoffm.Кладония оленерогая
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & VězdaКладония звездчатая
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Cladonia turgida Ehrh. ex Hoffm.Кладония вздутая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Parmeliaceae (Пармелиевые)
8Cetraria ericetorum OpizЦетрария вересковая
  • Региональная КК (Воронежская область)
9Cetraria islandica (L.) Ach.Цетрария исландская
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Воронежская область)
11Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Vain.Пармелиопсис темный
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Platismatia glauca (L.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Платизматия сизая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Pseudevernia furfuracea (L.) ZopfПсевдеверния зернистая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Tuckermanopsis sepincola (Ehrh.) Hale
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.Уснея жесткая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Usnea subfloridana Stirt.Уснея почти цветущая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
17Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.Рамалина опыленная
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
6Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.Морковник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
8Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Cicerbita muralis (L.) Wallr.Мицелис стенной
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Cirsium canum (L.) All.Бодяк серый
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
13Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
14Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
15Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Campanula dasyantha M.Bieb.Колокольчик волосистоцветковый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
17Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
18Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
19Arabis gerardii BesserРезуха Жерара
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Cardamine parviflora L.Сердечник мелкоцветковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Cardamine quinquefolia (M.Bieb.) Schmalh.Зубянка пятилистная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Catolobus pendula L.Резуха повислая
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Syrenia cana (Piller & Mitterp.) Neilr.Сирения седая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
25Agrostemma githago L.Куколь обыкновенный (посевной)
  • Региональная КК (Липецкая область)
26Dianthus fischeri Spreng.Гвоздика Фишера
  • Региональная КК (Липецкая область)
27Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
28Silene multiflora (Ehrh.) Pers.Смолевка многоцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Droseraceae (Росянковые)
29Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
30Parnassia palustris L.Белозор болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
31Sambucus nigra L.Бузина черная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
32Linnaea borealis L.Линнея северная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
33Calluna vulgaris (L.) HullВереск обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
34Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
35Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Воронежская область)
  • Региональная КК (Липецкая область)
36Orthilia secunda (L.) HouseОртилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
37Pyrola minor L.Грушанка малая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
38Pyrola rotundifolia L.Грушанка круглолистная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
39Rhododendron tomentosum HarmajaБагульник болотный
  • Региональная КК (Воронежская область)
  • Региональная КК (Липецкая область)
40Vaccinium myrtillus L.Черника обыкновенная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
41Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
42Vaccinium vitis-idaea L.Брусника обыкновенная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Primulaceae (Первоцветные)
43Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
44Lysimachia europaea (L.) U.Manns & Anderb.Седмичник европейский
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
45Astragalus varius S. G. Gmel.Астрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
46Lathyrus pallescens (M. Bieb.) K. KochЧина бледная (Сочевичник сероватый)
  • Региональная КК (Липецкая область)
47Vicia cassubica L.Вика кашубская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
48Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
49Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
50Centaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый
  • Региональная КК (Липецкая область)
51Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rubiaceae (Мареновые)
52Galium trifidum L.Подмаренник трехнадрезный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
53Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Воронежская область): III
54Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
55Teucrium scordium L.Дубровник чесночный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
56Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
Oleaceae (Маслиновые)
57Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
58Melampyrum arvense L.Марьянник полевой
  • Региональная КК (Липецкая область)
59Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
60Pedicularis kaufmannii PinzgerМытник Кауфманна
  • Региональная КК (Липецкая область)
61Pedicularis palustris L.Мытник болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
62Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
63Gratiola officinalis L.Авран лекарственный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
64Scrophularia umbrosa Dumort.Норичник теневой (крылатый, тенистый)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
65Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Euphorbiaceae (Молочаевые)
66Euphorbia seguieriana Neck.Молочай Сегье
  • Региональная КК (Липецкая область)
Linaceae (Льновые)
67Linum nervosum Waldst. & Kit.Лен жилковатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Salicaceae (Ивовые)
68Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
Violaceae (Фиалковые)
69Viola odorata L.Фиалка душистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
70Viola uliginosa BesserФиалка топяная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
71Althaea officinalis L.Алтей лекарственный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
72Circaea lutetiana L.Двулепестник парижский (Цирцея)
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
73Epilobium roseum subsp. subsessile (Boiss.) P.H.RavenКипрей жилковатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Epilobium roseum Schreb.)Кипрей розовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
74Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Липецкая область)
75Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculaceae (Лютиковые)
76Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
77Actaea spicata L.Воронец колосовидный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
78Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
79Anemone pulsatilla L.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
80Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
81Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
82Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
83Ranunculus illyricus L.Лютик иллирийский
  • Региональная КК (Липецкая область)
84Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
85Potentilla alba L.Лапчатка белая
  • Региональная КК (Воронежская область): II
86Potentilla collina WibelЛапчатка холмовая
  • Региональная КК (Липецкая область)
87Rosa corymbifera Borkh.Шиповник щитконосный
  • Региональная КК (Липецкая область)
88Rubus nessensis HallКуманика (Ежевика несская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
89Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
90Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
91Sempervivum ruthenicum Schnittsp. & C.B.Lehm.Молодило русское
  • Региональная КК (Липецкая область)
Paeoniaceae (Пионовые)
92Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
93Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
94Calla palustris L.Белокрыльник болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
95Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.Вольфия бескорневая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
96Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Juncaginaceae (Ситниковидные)
97Triglochin maritima L.Триостренник приморский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
98Potamogeton alpinus Balb.Рдест альпийский
  • Региональная КК (Воронежская область)
99Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
100Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
101Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
102Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
103Ornithogalum kochii Parl.Птицемлечник Коха (Гуссона)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Iridaceae (Ирисовые)
104Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
105Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
106Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
107Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
108Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
109Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Воронежская область): I
110Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Воронежская область): I
111Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Воронежская область): III
112Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
113Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Воронежская область)
  • Региональная КК (Липецкая область)
114Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
115Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
116Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область)
117Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
118Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Melanthiaceae (Мелантиевые)
119Paris quadrifolia L.Вороний глаз четырехлистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
120Carex appropinquata Schumach.Осока сближенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
121Carex colchica J.GayОсока колхидская
  • Региональная КК (Липецкая область)
122Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
123Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Липецкая область)
124Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
125Carex remota L.Осока раздвинутая
  • Региональная КК (Липецкая область)
126Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
127Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
128Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
129Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
130Eriophorum latifolium HoppeПушица широколистная
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
131Eriophorum polystachyon L.Пушица многоколосковая, пушица узколистная
  • Региональная КК (Воронежская область): I
132Eriophorum vaginatum L.Пушица влагалищная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
133Scirpoides holoschoenus (L.) SojákСцирпоидес обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Juncaceae (Ситниковые)
134Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
135Bromus ramosus subsp. benekenii (Lange) Lindb.
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Bromus ramosus Huds.)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
136Calamagrostis neglecta (Ehrh.) P.Gaertn.Вейник незамечаемый
  • Региональная КК (Липецкая область)
137Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
138Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Липецкая область)
139Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
140Puccinellia dolicholepis (Krecz.) PavlovБескильница длинночешуйная
  • Региональная КК (Липецкая область)
141Scolochloa festucacea (Willd.) LinkТростянка овсяницевидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
142Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Typhaceae (Рогозовые)
143Typha laxmannii Lepech.Рогоз Лаксмана
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
144Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinaceae (Сосновые)
145Pinus nigra subsp. pallasiana (Lamb.) HolmboeСосна крымская
  • Красная книга РФ: 1
(Pinus nigra J. F. Arnold)Сосна чёрная
  • Красная книга РФ: 1
146Pinus strobus L.Сосна веймутова
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
147Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
148Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
149Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Onocleaceae (Оноклеевые)
150Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
151Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
152Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Воронежская область): III


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Balitoridae (Балиториевые)
1Barbatula barbatula (Linnaeus,1758)Усатый голец
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Cyprinidae (Карповые)
2Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758)Cинец
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
3Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
4Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933)Белоперый пескарь
  • Региональная КК (Воронежская область): III
6Vimba vimba (Linnaeus,1758)Рыбец
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Gadiformes (Трескообразные)
Lotidae (Налимовые)
7Lota lota (Linnaeus, 1758)Налим
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
8Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
9Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
10Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Воронежская область): III
12Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
16Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
17Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
18Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)Белощекая крачка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Sterna hirundo L.Речная крачка
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Scolopacidae (Бекасовые)
21Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
23Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
25Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
26Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
27Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
28Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
29Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
30Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciidae (Сизоворонковые)
31Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
32Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
33Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
34Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
35Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
36Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
37Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
38Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
39Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
40Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
41Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
42Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Falconidae (Соколиные)
43Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
  • Региональная КК (Липецкая область)
44Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Воронежская область): III
45Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
46Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rallidae (Пастушковые)
47Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
48Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Липецкая область)
49Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
50Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Emberizidae (Овсянковые)
51Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
52Emberiza calandra Linnaeus, 1758Просянка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
53Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
54Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Motacillidae (Трясогузковые)
55Anthus campestris (L.)Полевой конек
  • Региональная КК (Воронежская область): III
56Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
57Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Paridae (Синицевые)
58Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Regulidae (Корольковые)
59Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sylviidae (Славковые)
60Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
61Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
62Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
63Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
64Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
65Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
66Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)
67Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
68Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
69Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
70Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
71Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
72Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
73Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
74Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
75Eptesicus serotinus Schreber, 1774Кожан поздний
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
76Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
77Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
78Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
79Nyctalus leisleri Kuhl, 1817Вечерница малая
  • Региональная КК (Липецкая область)
80Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
81Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
82Castor fiber L.Речной бобр
  • Региональная КК (Воронежская область): V
Cricetidae (Хомяковые)
83Lagurus lagurus Pallas, 1773Пеструшка степная
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
Dipodidae (Тушканчиковые)
84Sicista betulina (Pallas, 1779)Лесная мышовка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gliridae (Соневые)
85Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muridae (Мышиные)
86Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
87Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
88Neomys anomalus (Cabrera, 1907)Кутора малая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Talpidae (Кротовые)
89Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
90Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
91Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
92Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
93Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
94Vipera nikolskii Vedmederya, Grubant & Rudajewa, 1986Гадюка Никольского
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
95Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
  • Региональная КК (Липецкая область)