Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1870160
 Bryophyta (Мхи)1540140
  Bryopsida (Бриевые мхи)1150110
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)13000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)25030
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)33020
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)28020
  Marchantiopsida (Маршанциевые)3000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2493150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2431140
  Arthoniomycetes14010
  Coniocybomycetes7000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)7000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)11010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2041120
 Basidiomycota (Базидиальные)6210
  Agaricomycetes6210
Invertebrates (Беспозвоночные животные)45522
 Arthropoda (Членистоногие)45522
  Insecta (Насекомые)45522
Vascular plants (Сосудистые растения)74678225
 Lycopodiophyta (Плауновые)4040
  Lycopsida (Плауновые)4040
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)71277325
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)53704012
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)17073212
 Pinophyta (Голосемянные)9000
  Pinopsida (Хвойные)9000
 Pteridophyta (Папоротники)21050
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)13030
Vertebrates (Позвоночные животные)350207633
  Actinopterygii (Костистые рыбы)40323
  Amphibia (Амфибии)11030
  Aves (Птицы)232164821
  Mammalia (Млекопитающие)611208
  Reptilia (Рептилии)6031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Plagiomnium confertidens (Lindb. & Arnell) T.J. Kop.Плагиомниум густозубчатый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
2Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T.J. Kop.Плагиомниум Драммонда
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
3Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Dicranales (Дикрановые)
Schistostegaceae (Схистостеговые)
4Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
5Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm.Аномодон длиннолистный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
6Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) HedenäsГаматокаулис глянцевитый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Entodontaceae
7Entodon schleicheri (Schimp.) Demet.Энтодон Шлейхера
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Neckeraceae (Некеровые)
8Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Thuidiaceae (Туидиевые)
9Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.Гаплокладий мелколистный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
10Orthotrichum gymnostomum Bruch ex Brid.Ортотрихум голоустьевый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
11Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
12Sphagnum fuscum (Schimp.) H. Klinggr.Сфагнум бурый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
13Sphagnum jensenii H. Lindb.Сфагнум Йенсена
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
14Sphagnum platyphyllum (Lindb.) Warnst.Сфагнум плосколистный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
15Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.Риккардия пальчатая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
16Lepidozia reptans (L.) Dumort.Лепидозия ползучая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
1Cresponea chloroconia (Tuck.) Egea & TorrenteКреспонея зеленошишковая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Mycocaliciales (Микокалициевые)
Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
2Sphinctrina turbinata (Pers. : Fr.) De Not.Сфинктрина волчковидная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
3Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer.Кладония стройная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
4Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D. Hawksw.Бриория буроватая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
5Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
6Cetraria islandica (L.) Ach.Цетрария исландская
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
7Cetrelia cetrarioides (Delise) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия цетрариевидная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
8Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
9Usnea filipendula Stirt.Уснея густобородая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
10Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.Уснея оголяющаяся
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
11Usnea lapponica Vain.Уснея лапландская
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Ostropales (Остроповые)
Coenogoniaceae
12Dimerella lutea (Dickson) Trevis.Димерелла желтоватая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
13Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
Nephromataceae (Нефромовые)
14Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Teloschistales (Телосхистовые)
Physciaceae (Фисциевые)
15Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
16Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Polyporales (Полипоровые)
Meripilaceae (Мерипиловые)
17Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
18Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Osmoderma eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
4Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
5Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
6Epacromius coerulipes
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Tettigoniidae (Кузнечики)
7Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Diphasiastrum complanatum (L.) HolubДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
3Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
4Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
5Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
6Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
7Daucus carota L.Морковь дикая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
8Arctium lappa L.Лопушник большой
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
9Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Cirsium palustre (L.) Scop.Бодяк болотный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
11Crepis paludosa (L.) MoenchСкерда болотная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
12Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
13Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
14Jurinea cyanoides (L.) Rchb.Наголоватка васильковая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
15Jasione montana L.Букашник горный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Menyanthaceae (Вахтовые)
16Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
17Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Sisymbrium strictissimum L.Гулявник прямой
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
19Stellaria bungeana FenzlЗвездчатка Бунге
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
20Stellaria crassifolia Ehrh.Звездчатка толстолистная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
21Stellaria hebecalyx FenzlЗвездчатка пушисточашечковая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Droseraceae (Росянковые)
22Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Polygonaceae (Гречишные)
23Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
24Linnaea borealis L.Линнея северная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
25Andromeda polifolia L.Подбел обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
26Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
27Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
29Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
30Pyrola minor L.Грушанка малая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
31Rhododendron tomentosum HarmajaБагульник болотный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
32Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
33Vaccinium uliginosum L.Голубика обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
34Astragalus arenarius L.Астрагал песчаный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
35Vicia cassubica L.Вика кашубская
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
36Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
37Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
38Centaurium erythraea RafnЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
39Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Rubiaceae (Мареновые)
40Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
41Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
42Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Oleaceae (Маслиновые)
43Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Plantaginaceae (Подорожниковые)
44Plantago maxima Juss. ex Jacq.Подорожник наибольший
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
45Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Salicaceae (Ивовые)
46Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Violaceae (Фиалковые)
47Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
48Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
49Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
50Ranunculus aquatilis var. diffusus With.Шелковник волосистый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
(Ranunculus aquatilis L.)
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
51Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
52Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
53Ribes spicatum RobsonСмородина пушистая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
54Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
55Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
56Alisma lanceolatum With.Частуха ланцетолистная (ланцетная)
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
57Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
58Potamogeton alpinus Balb.Рдест альпийский
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
59Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
60Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
61Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
62Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Orchidaceae (Орхидные)
63Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
64Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
65Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
66Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
67Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
68Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
69Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
70Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
71Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
72Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
73Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
74Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
75Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
76Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
77Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
78Carex bohemica Schreb.Осока богемская
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
79Carex chordorrhiza L. f.Осока струнокорневая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
80Carex diandra SchrankОсока двутычинковая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
81Carex disperma DeweyОсока двусемянная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
82Carex globularis L.Осока шаровидная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
83Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
84Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
85Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
86Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.Болотница яйцевидная (Ситняг овальный)
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
87Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
88Eriophorum latifolium HoppeПушица широколистная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
89Eriophorum vaginatum L.Пушица влагалищная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
90Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Juncaceae (Ситниковые)
91Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
92Avenella flexuosa (L.) Parl.Лерхенфельдия извилистая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
93Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
94Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
95Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
96Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
97Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
Typhaceae (Рогозовые)
98Sparganium natans L.Ежеголовник плавающий
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
99Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
100Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
101Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
102Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
103Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Balitoridae (Балиториевые)
2Barbatula barbatula (Linnaeus,1758)Усатый голец
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Cyprinidae (Карповые)
3Chondrostoma variabile Jakowlew, 1870Волжский подуст
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
4Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
6Sander volgensis (Gmelin, 1789)Волжский судак, берш
  • Красная книга РФ: 3
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
7Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
8Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Bufonidae (Жабы)
9Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
10Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
12Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
15Branta leucopsis (Bechstein, 1803)Белощёкая казарка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
16Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
17Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
19Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
20Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
21Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
22Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
23Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
24Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
25Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
27Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
28Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
29Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
30Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
31Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
32Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
33Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
34Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Ciconiidae (Аистовые)
35Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
36Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
37Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
38Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Coraciidae (Сизоворонковые)
39Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Meropidae (Щурковые)
40Merops apiaster Linnaeus, 1758Золотистая щурка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
41Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
42Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
43Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
44Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
45Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
46Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
47Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
48Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
49Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
50Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Falconidae (Соколиные)
51Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
52Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
53Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
54Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
55Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
56Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Rallidae (Пастушковые)
57Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
58Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
59Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
60Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Corvidae (Врановые)
61Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Emberizidae (Овсянковые)
62Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
63Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
64Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Motacillidae (Трясогузковые)
65Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Paridae (Синицевые)
66Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Remizidae (Ремезовые)
67Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
68Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
69Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
70Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
71Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
72Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
73Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
74Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
75Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
76Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
77Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
78Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
79Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
80Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
81Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
82Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
83Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
84Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
85Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
86Mustela erminea L.Горностай
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
87Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
88Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
89Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
90Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
91Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
92Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
93Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
94Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
95Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
96Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774Нетопырь-карлик
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
97Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
98Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
99Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
100Myodes rutilus (Pallas, 1779)Полёвка красная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Dipodidae (Тушканчиковые)
101Sicista betulina (Pallas, 1779)Лесная мышовка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Gliridae (Соневые)
102Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
103Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
104Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)Соня орешниковая
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Muridae (Мышиные)
105Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
106Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
107Tamias sibiricus Laxmann, 1769Азиатский бурундук
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
108Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
109Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
110Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
Colubridae (Ужовые)
111Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)
112Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
113Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Республика Татарстан)