Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)134111
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)134111
  Eudicots (Настоящие двудольные)10380
  Monocots (Однодольные)3131
Vertebrates (Позвоночные животные)5120
  Aves (Птицы)1010
  Mammalia (Млекопитающие)4110


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
2Oxytropis saposhnikovii KrylovОстролодочник Сапожникова
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
4Delphinium ukokense Serg.Живокость укокская
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
5Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
6Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.Родиола ярко-красная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
7Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
8Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
9Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
10Allium pumilum Vved.Лук низкий
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Orchidaceae (Орхидные)
11Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
1Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)Алтайский улар
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
2Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1