Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)390120
 Bryophyta (Мхи)390120
  Bryopsida (Бриевые мхи)190100
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)20020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)293290
 Ascomycota (Сумчатые грибы)7270
  Coniocybomycetes1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)6260
 Basidiomycota (Базидиальные)221220
  Agaricomycetes221220
Invertebrates (Беспозвоночные животные)20010
 Arthropoda (Членистоногие)20010
  Insecta (Насекомые)20010
Vascular plants (Сосудистые растения)33742113
 Lycopodiophyta (Плауновые)10230
  Isoetopsida (Полушниковые)4230
  Lycopsida (Плауновые)6000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)30421813
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5021
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)157063
  Monocots (Однодольные)1412109
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)17000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)254136322
  Actinopterygii (Костистые рыбы)21311
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)189105315
  Mammalia (Млекопитающие)39086
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
1Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Dicranales (Дикрановые)
Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
2Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb.Цинодонциум зобатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
3Fontinalis dalecarlica Bruch & Schimp.Фонтиналис далекарлийский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
4Fontinalis hypnoides Hartm.Фонтиналис гипновидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lembophyllaceae (Лембофилловые)
5Isothecium myosuroides Brid.Изотециум мышехвостоподобный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Neckeraceae (Некеровые)
6Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
7Heterocladium dimorphum (Brid.) Schimp.Гетерокладиум диморфный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
8Syntrichia norvegica F. WeberСинтрихия норвежская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
9Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
10Sphagnum quinquefarium (Lindb.) Warnst.Сфагнум пятирядный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
11Sphagnum ? subfulvum SjorsСфагнум рыжеватый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca subroscida (Eitner) Zahlbr.Хенотека почти влажная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 2
4Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Pertusariales (Пертузариевые)
Ochrolechiaceae
5Varicellaria ? rhodocarpa (Körb.) Th. Fr.Варицеллярия розовоплодная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
6Amanita virosa (Lam.) BertillonМухомор вонючий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Gloeophyllales
Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
7Gloeophyllum protractum (Fr.) ImazekiГлеофиллум продолговатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Gomphales
Clavariadelphaceae
8Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Repetobasidiaceae
9Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
10Antrodia crassa (P. Karst.) RyvardenАнтродия толстая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
11Antrodia mellita Niemela et PentillaАнтродия медовая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
12Antrodia pulvinascens (Pilat) NiemelaАнтродия подушкообразная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
13Parmastomyces mollissimus (Maire) PouzarПармастомицес переменчивый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
14Pilatoporus primaevus (Renvall & Niemelä) Spirin
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
15Postia hibernica (Berk. et Broome) Julich
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
16Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
17Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Meruliaceae (Мерулиевые)
18Flaviporus citrinellus (Niemelä & Ryvarden) Ginns
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
19Junghuhnia collabens (Fr.) RyvardenЮнгхуния сминающаяся
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
20Radulodon erikssonii RyvardenРадулодон Эрикссона
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporaceae (Полипоровые)
21Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
22Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et SingerГаплопорус пахучий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
23Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Russulales (Сыроежковые)
Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
24Gloiodon strigosus (Schwein. : Fr.) P. Karst.Глиодон щетинистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Hericiaceae (Ежовиковые)
25Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Monochamus urussovi Fisch., 1806Усач еловый черный большой
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
2Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
5Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
9Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Violaceae (Фиалковые)
10Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Ranunculus aquatilis var. diffusus With.Шелковник волосистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
(Ranunculus aquatilis L.)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
12Thalictrum minus subsp. kemense (Fr.) CajanderВасилистник кемский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Thalictrum minus L.)Василистник малый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
13Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
14Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
15Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
16Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
17Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Liliales (Лилейные)
Melanthiaceae (Мелантиевые)
18Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) Schübl. & G. MartensЧемерица Лобеля
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Veratrum album L.)Чемерица белая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
19Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
20Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
23Juncus bufonius s.l. L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
24Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
25Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
26Trisetum sibiricum Rupr.Трищетинник сибирский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Branta bernicla (Linnaeus, 1758)Чёрная казарка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
6Bucephala islandica (Gmelin, 1789)Исландский гоголь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
9Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
10Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
11Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
12Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
13Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Scolopacidae (Бекасовые)
17Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
18Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
19Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
20Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
22Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
23Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
25Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
26Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
27Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconidae (Соколиные)
28Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
29Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
30Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
31Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
32Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
33Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
34Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
35Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 0 (RE)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
37Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
38Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Rallidae (Пастушковые)
39Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
40Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Emberizidae (Овсянковые)
41Calcarius lapponicus (L.)Подорожник (лапландский)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
42Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
43Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Motacillidae (Трясогузковые)
44Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
45Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
46Phalacrocorax carbo (L.)Большой баклан
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
47Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
48Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
49Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
50Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
51Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
52Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
53Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
54Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
55Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
56Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
57Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
58Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
59Mustela nivalis L.Ласка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
60Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
61Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
62Sorex isodon Turov, 1924Равнозубая бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
63Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
64Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)