Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)267000
 Bryophyta (Мхи)267000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)225000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)17000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)22000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)291240
 Ascomycota (Сумчатые грибы)291240
  Arthoniomycetes1000
  Coniocybomycetes6000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)10000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)273240
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1100
 Arthropoda (Членистоногие)1100
  Insecta (Насекомые)1100
Vascular plants (Сосудистые растения)2121
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2121
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)1111
Vertebrates (Позвоночные животные)191112319
  Actinopterygii (Костистые рыбы)7311
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)14782112
  Mammalia (Млекопитающие)35016
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Пермский край): III
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): II
4Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Пермский край): III


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
1Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Пермский край): III
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Пермский край): I
2Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Пермский край): II
6Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
8Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)Золотистая ржанка
  • Региональная КК (Пермский край): III
Scolopacidae (Бекасовые)
9Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Пермский край): III
10Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Пермский край): III
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): I
12Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): I
13Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
15Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
Falconidae (Соколиные)
16Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Пермский край): II
17Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
18Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пермский край): II
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
19Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
20Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пермский край): III
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
21Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пермский край): II
22Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Пермский край): III
Motacillidae (Трясогузковые)
24Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
25Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
26Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
27Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): I
28Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Пермский край): III
29Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Пермский край): III
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Пермский край): III
30Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Пермский край): III
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
31Rangifer tarandus Linnaeus, 1758Северный олень
  • Региональная КК (Пермский край): III
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
32Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
33Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
34Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
35Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
36Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
37Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1