Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)240150
 Bryophyta (Мхи)200150
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)168150
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)20000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)40000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)37000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4219130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4199130
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)14000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3969130
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Lichinomycetes1000
 Basidiomycota (Базидиальные)2000
  Agaricomycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)88000
 Arthropoda (Членистоногие)88000
  Insecta (Насекомые)88000
Vascular plants (Сосудистые растения)68862513
 Lycopodiophyta (Плауновые)11010
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)9010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)63962312
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Eudicots (Настоящие двудольные)4494155
  Monocots (Однодольные)188267
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)31011
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)18011
Vertebrates (Позвоночные животные)46898
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)6650
  Mammalia (Млекопитающие)35248
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
1Schistidium tenerum (J.E. Zetterst.) NyholmСхистидиум нежный
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Hypnales (Гипновые)
Myriniaceae (Мириниевые)
2Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.Мюриния подушковидная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Neckeraceae (Некеровые)
3Neckera borealis Nog.Неккера северная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Thuidiaceae (Туидиевые)
4Claopodium pellucinerve (Mitt.) BestКлаоподиум прозрачножилковый
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
5Anoectangium thomsonii Mitt.Анектангиум Томсона
  • Региональная КК (Иркутская область): 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia kanewskii OxnerКладония Каневского
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
3Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
4Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлеа Ричардсона
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
5Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
6Parmelia shinanoana Zahlbr.Пармелия шинаньская
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
7Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
8Leptogium asiaticum P.M. Jørg.Лептогиум азиатский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
9Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
10Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
11Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
12Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
13Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
14Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Dendrolycopodium juniperoideum (Sw.) A. HainesПлаун можжевельниковый
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
3Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Crepis tungusica T.V.Egorova & Sipliv.Скерда тунгусская
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Borodinia macrophylla (Turcz.) O.E.SchulzБородиния крупнолистная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Subularia aquatica L.Шильник водный
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
10Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
11Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Diapensiaceae
12Diapensia lapponica subsp. obovata (F.Schmidt) HulténДиапенсия обратнояйцевидная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
(Diapensia lapponica L.)Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Ericaceae (Вересковые)
13Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
14Therorhodion redowskianum (Maxim.) Hutch.Рододендрон Редовского
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
15Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Oxytropis kodarensis Jurtzev & MalyschevОстролодочник кодарский
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
17Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
18Pinguicula spathulata Ledeb.Жирянка лопатчатая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
19Corydalis paeoniifolia (Steph.) Pers.Хохлатка пионолистная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
20Clematis alpina subsp. ochotensis (Pall.) KuntzeКняжик альпийский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Geum glaciale Adams ex Fisch.Новосиверсия ледяная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
22Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
23Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
24Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.Смородина дикуша
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
25Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L.E.SchmidtНаяда гибкая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Potamogetonaceae (Рдестовые)
26Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
27Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
28Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
29Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
30Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
31Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
32Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
34Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
35Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
36Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
37Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
1Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
3Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
4Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Falconidae (Соколиные)
5Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
6Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
7Ovis nivicola Eschscholtz, 1829Снежный баран
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
Moschidae (Кабарговые)
8Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
9Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
10Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
11Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
13Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
14Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
15Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
16Marmota camtschatica doppelmayri Birula, 1922Прибайкальский черношапочный сурок
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
(Marmota camtschatica (Pallas, 1811))Сурок камчатский
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Иркутская область): 3