Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)125000
 Bryophyta (Мхи)125000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)100000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)11000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)12000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)234500
 Ascomycota (Сумчатые грибы)234500
  Arthoniomycetes7000
  Coniocybomycetes3000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)220500
  Lichinomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1100
 Arthropoda (Членистоногие)1100
  Insecta (Насекомые)1100
Vascular plants (Сосудистые растения)41731910
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)38531910
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2021
  Eudicots (Настоящие двудольные)274145
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)1082134
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)22000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)14000
Vertebrates (Позвоночные животные)233101617
  Actinopterygii (Костистые рыбы)13200
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)162897
  Mammalia (Млекопитающие)50059
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
3Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
4Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
5Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Свердловская область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Lactuca macrophylla subsp. uralensis (Rouy) N.Kilian & Greuter
  • Региональная КК (Свердловская область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
6Knautia tatarica (L.) SzabóКороставник татарский
  • Региональная КК (Свердловская область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
9Anemone reflexa Stephan ex Willd.Ветреничка отогнутая
  • Региональная КК (Свердловская область)
10Anemone uralensis Fisch. ex DC.Ветреница уральская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
11Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Свердловская область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
12Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
13Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
Orchidaceae (Орхидные)
14Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
15Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Свердловская область)
16Dactylorhiza fuchsii subsp. hebridensis (Wilmott) Soó
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó)Пальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Свердловская область)
17Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Свердловская область)
18Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Свердловская область)
19Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
20Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Свердловская область)
21Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Свердловская область)
22Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Свердловская область)
23Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Свердловская область)
24Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
25Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Свердловская область)
26Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Свердловская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
3Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Свердловская область)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Свердловская область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
5Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
Scolopacidae (Бекасовые)
6Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Свердловская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
8Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
9Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
11Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
12Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Свердловская область)
Falconidae (Соколиные)
13Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
14Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
15Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Свердловская область)
Emberizidae (Овсянковые)
16Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
17Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
18Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
19Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Свердловская область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
20Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
21Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Свердловская область)
22Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Свердловская область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Свердловская область)
23Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Свердловская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
24Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
25Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
26Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
27Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
28Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
29Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
30Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Свердловская область)
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
31Erinaceus europaeus L.Ёж обыкновенный
  • Региональная КК (Свердловская область)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
32Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
33Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
34Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Свердловская область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
35Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Свердловская область)
Colubridae (Ужовые)
36Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3