Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)163000
 Bryophyta (Мхи)126000
  Bryopsida (Бриевые мхи)97000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)37000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)34000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)125210
 Ascomycota (Сумчатые грибы)125210
  Coniocybomycetes3000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)115210
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)293129
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)271129
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)189014
  Monocots (Однодольные)79114
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)13000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)215141225
  Actinopterygii (Костистые рыбы)18335
  Aves (Птицы)16611916
  Mammalia (Млекопитающие)31004


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
2Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
4Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Trollius asiaticus L.Купальница азиатская
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
7Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
9Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
10Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
12Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
3Coregonus muksun (Pallas, 1814)Муксун
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
4Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Coregonus tugun (Pallas, 1814)Тугун
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
6Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 1
7Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
9Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
11Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
14Pluvialis squatarola (L.)Тулес
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 4
Haematopodidae (Кулики-сороки)
15Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 4
Laridae (Чайковые)
16Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
17Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
20Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
22Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
23Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
24Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
26Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
27Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
28Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
29Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
30Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Ямало-Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
32Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
35Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1