Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)58133
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)53133
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)34022
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)17110
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)100046
  Actinopterygii (Костистые рыбы)11002
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)59043
  Mammalia (Млекопитающие)27001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Usnea filipendula Stirt.Уснея густобородая
  • Региональная КК (Московская область): 1
2Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.Уснея жесткая
  • Региональная КК (Московская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Московская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
3Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
4Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
5Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Московская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
1Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
3Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
4Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Московская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
6Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
7Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Московская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
8Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
9Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1