Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2000
 Bryophyta (Мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)6130
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)6130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2020
 Arthropoda (Членистоногие)2020
  Insecta (Насекомые)2020
Vascular plants (Сосудистые растения)202181
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)152131
  Eudicots (Настоящие двудольные)10090
  Monocots (Однодольные)5241
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)4040
  Pteridopsida (Папоротниковые)4040
Vertebrates (Позвоночные животные)179205
  Aves (Птицы)169194
  Mammalia (Млекопитающие)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
1Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
1Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Plantaginaceae (Подорожниковые)
2Veronica spicata L.Вероника колосистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
3Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
5Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
6Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
7Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
8Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
9Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
10Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
12Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
13Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
14Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
15Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridaceae
16Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
17Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
18Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
2Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
5Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
8Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
9Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconidae (Соколиные)
10Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
11Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rallidae (Пастушковые)
12Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
13Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
14Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
15Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
16Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
17Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1