Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)4040
 Charophyta (Харовые водоросли)2020
  Charophyceae (Харовые)2020
 Rhodophyta (Красные водоросли)2020
  Florideophyceae (Флоридеевые)2020
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)20000
 Bryophyta (Мхи)18000
  Bryopsida (Бриевые мхи)10000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
 Marchantiophyta (Печеночники)2000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)22000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)22000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)22000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)204071
 Lycopodiophyta (Плауновые)6000
  Lycopsida (Плауновые)6000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)189071
  Eudicots (Настоящие двудольные)133051
  Monocots (Однодольные)56020
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)8000
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)122111317
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15422
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)8161013
  Mammalia (Млекопитающие)23112
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Charophyta (Харовые водоросли)
Charophyceae (Харовые)
Charales (Харовые)
Characeae (Харовые)
1Nitella opaca (Bruz.) Ag.Нителла тусклая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Tolypella intricata (Roth) Leonh.Толипелла запутанная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Batrachospermales
Batrachospermaceae
3Batrachospermum gelatinosum (Linnaeus) De CandolleБатрахоспермум четковидный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Lemaneaceae
4Lemanea fluviatilis (Linnaeus) C.Agardh, 1808Леманея речная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Draba norvegica GunnerusКрупка норвежская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Lathyrus palustris subsp. pilosus (Cham.) HultenЧина волосистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Lathyrus palustris L.)Чина болотная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
4Pedicularis dasyantha HadačМытник мохнатоцветковый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Trollius apertus Perfil. ex IgoschinaКупальница открытая (жарок открытый)
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
7Carex bicolor Bellardi ex All.Осока двуцветная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 1
4Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
5Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
9Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
11Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Laridae (Чайковые)
12Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
13Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
14Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
16Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
17Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 3
18Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
20Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
21Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
22Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
23Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
24Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
25Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
26Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
27Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5