Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)110000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)110000
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes4000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)104000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3331
 Arthropoda (Членистоногие)3331
  Insecta (Насекомые)3331
Vascular plants (Сосудистые растения)76155322
 Lycopodiophyta (Плауновые)5030
  Lycopsida (Плауновые)5030
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)73154322
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)53401610
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)19352611
 Pinophyta (Голосемянные)5010
  Pinopsida (Хвойные)5010
 Pteridophyta (Папоротники)20060
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4040
  Pteridopsida (Папоротниковые)10020
Vertebrates (Позвоночные животные)242184014
  Actinopterygii (Костистые рыбы)23010
  Amphibia (Амфибии)11050
  Aves (Птицы)15515237
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)46286
  Reptilia (Рептилии)6021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Lucanidae (Рогачи)
1Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 2
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Diphasiastrum complanatum (L.) HolubДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый
  • Региональная КК (Брянская область): 3
3Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Брянская область): 3
8Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
9Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Inula helenium L.Девясил высокий
  • Региональная КК (Брянская область): 3
11Podospermum purpureum (L.) W.D.J.Koch & ZizКозелец пурпурный
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
12Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
13Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
14Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Droseraceae (Росянковые)
15Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
16Linnaea borealis L.Линнея северная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
17Chamaedaphne calyculata (L.) MoenchХамедафне болотная, Кассандра
  • Региональная КК (Брянская область): 2
18Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
19Genista germanica L.Дрок германский
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
20Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
21Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
22Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
23Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Брянская область): 3
24Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
25Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
26Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
27Berberis vulgaris L.Барбарис обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
28Anemone nemorosa L.Ветреница дубравная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
29Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Брянская область): 3
30Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
31Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
32Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
33Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
34Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
35Allium ursinum L.Лук медвежий
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Iridaceae (Ирисовые)
36Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Брянская область): 2
37Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
38Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 1
39Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Брянская область): 2
40Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 1
41Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
42Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Брянская область): 3
43Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Брянская область): 1
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Брянская область): 1
44Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Брянская область): 3
45Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 1
46Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Брянская область): 3
47Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
48Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 1
49Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Брянская область): 3
50Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Брянская область): 1
51Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
52Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Брянская область): 1
53Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
54Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
55Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
56Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
57Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
58Carex dioica L.Осока двудомная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
59Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
60Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Брянская область): 2
61Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
62Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
63Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
64Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
65Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
66Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
67Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
68Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
69Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
70Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Брянская область): 1
71Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Onocleaceae (Оноклеевые)
72Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
73Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Брянская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)Язь
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
2Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Bufonidae (Жабы)
3Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Брянская область): 3 (4)
Hylidae
4Hyla arborea (Linne, 1758)Обыкновенная квакша
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Pelobatidae (Чесночницы)
5Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
6Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Брянская область): 1
8Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
9Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
11Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
12Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
13Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
15Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 3
16Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 4
17Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 3
18Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 1
19Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Брянская область): 3
20Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 1
21Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Falconidae (Соколиные)
22Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
23Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
24Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Tetrao urogallus L.Глухарь
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
26Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Rallidae (Пастушковые)
27Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
28Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)Вертлявая камышевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Брянская область): 4
Alaudidae (Жаворонковые)
29Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Laniidae (Сорокопутовые)
30Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
31Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Брянская область): 3
32Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
33Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Брянская область): 3
34Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Брянская область): 3
35Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 1
36Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Брянская область): 3
37Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Брянская область): 4
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
38Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Брянская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
39Bison bonasus (Linnaeus, 1758)Зубр
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Брянская область): 1 (5)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
40Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
41Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Mustelidae (Куньи)
42Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Брянская область): 3
43Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (Брянская область): 2
44Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
45Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
46Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
47Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Брянская область): 3
48Glis glis (Linnaeus, 1766)Соня-полчок
  • Региональная КК (Брянская область): 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
49Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Брянская область): 3
Colubridae (Ужовые)
50Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Брянская область): 2
51Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3