Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2120
 Arthropoda (Членистоногие)2120
  Insecta (Насекомые)2120
Vascular plants (Сосудистые растения)7020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)7020
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)4000
  Monocots (Однодольные)2010
Vertebrates (Позвоночные животные)168174
  Aves (Птицы)138143
  Mammalia (Млекопитающие)2021
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
1Libelloides macaronius (Scopoli, 1763)Аскалаф пестрый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
2Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
2Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
2Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
3Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Челябинская область): 5
4Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
5Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
6Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
7Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
8Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
9Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
10Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Falconidae (Соколиные)
11Falco columbarius pallidus (Sushkin, 1900)Степной дербник
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
(Falco columbarius L.)Дербник
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
12Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Otididae (Дрофиные)
13Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Ochotonidae
14Ochotona pusilla (Pallas, 1769)Степная пищуха
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
15Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
16Vipera renardi (Christoph, 1861)Восточная степная гадюка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3