Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)60810347
 Lycopodiophyta (Плауновые)10000
  Isoetopsida (Полушниковые)3000
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5559326
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4154182
  Monocots (Однодольные)1395144
 Pinophyta (Голосемянные)9110
  Pinopsida (Хвойные)9110
 Pteridophyta (Папоротники)34011
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)26001
Vertebrates (Позвоночные животные)69222320
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1101
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)18191810
  Mammalia (Млекопитающие)42249
  Reptilia (Рептилии)4010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
1Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum euphorbioides NakaiВолодушка молочайная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Ligularia sichotensis Pojark.Бузульник сихотинский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
3Senecio sichotensis Kom.Пепельник сихотинский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
4Tephroseris hieraciiformis (Kom.) Czerep.Пепельник ястребинколистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Campanula stenocarpa Trautv. & C.A.Mey.Поповиоколокольчик узкоплодный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Smelowskia inopinata N. BuschСмеловския неожиданная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Oxytropis evenorum Jurtzev & A.P.Khokhr.Остролодочник эвенов
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
9Oxytropis tilingii BungeОстролодочник Тилинга
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
10Phlomoides alpina (Pall.) AdylovЗопник альпийский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Phrymaceae
11Mimulus stolonifer Novopokr.Губастик отпрысковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
13Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
14Pentaphylloides mandshurica (Maxim.) Ikonn.Курильский чай маньчжурский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
15Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Paeoniaceae (Пионовые)
16Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
17Bergenia crassifolia (L.) FritschБадан толстолистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
18Saxifraga astilbeoides Losinsk.Камнеломка астильбовидная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
19Saxifraga korshinskii Kom.Камнеломка Коржинского
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
20Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
21Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
22Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
23Eleorchis japonica (A.Gray) Maek.Элеорхис японский
  • Региональная КК (Хабаровский край)
  • Красная книга РФ: 2
24Ephippianthus sachalinensis Rchb.f.Седлоцветник сахалинский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
25Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
26Galearis cyclochila (Franch. & Sav.) SoóГалеарис круглогубый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
27Platanthera bifolia subsp. extremiorientalis (Nevski) SoóЛюбка ложнодвулистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
(Platanthera bifolia (L.) Rich.)Любка двулистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
28Fritillaria maximowiczii FreynРябчик Максимовича
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
29Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Eriocaulaceae
30Eriocaulon schischkinii TzvelevШерстестебельник Шишкина
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Juncaceae (Ситниковые)
31Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
32Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
33Festuca auriculata DrobowОвсяница ушковатая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
34Poa ussuriensis Roshev.Мятлик уссурийский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
35Torreyochloa natans (Kom.) ChurchТоррейохлоа плавающая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Taxaceae (Тиссовые)
36Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
37Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
38Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho perryi (Brevoort, 1856)Сахалинский таймень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
4Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
5Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
6Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
7Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Красная книга РФ: 3
8Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiidae (Аистовые)
9Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
10Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
12Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
13Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
14Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
15Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
16Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
17Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
18Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
20Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
21Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
22Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
23Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
24Prionailurus bengalensis Kerr, 1792Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
25Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Martes flavigula (Boddaert, 1785)Харза
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
28Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
29Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
30Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
31Elaphe schrenckii Strauch, 1873Амурский полоз
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3