Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)103010
 Bryophyta (Мхи)71000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)53000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)7000
 Marchantiophyta (Печеночники)32010
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)31010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)216140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)215030
  Arthoniomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)3000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)206030
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)296154
 Lycopodiophyta (Плауновые)2010
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)289144
  Eudicots (Настоящие двудольные)216141
  Monocots (Однодольные)73003
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)3000
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)101084
  Aves (Птицы)6762
  Mammalia (Млекопитающие)4322


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
1Odontoschisma elongatum (Lindb.) A. EvansОдонтосхизма удлиненная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia thomsonii Ahti
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
2Pilophorus robustus Th. Fr.Пилофорус мощный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Tuckermanopsis inermis (Nyl.) KärnefeltТукерманнопсис безоружный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
4Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia samoiedorum Pamp.Полынь самоедов
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Draba nivalis Lilj.Крупка снежная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
5Draba sambukii Tolm.Крупка Самбука
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
6Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Красноярский край)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
7Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
8Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
9Carex maritima GunnerusОсока приморская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
10Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Branta hrota (O.F. Muller, 1776)Атлантическая черная казарка
  • Красная книга РФ: 3
2Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
4Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
6Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Odobenidae (Моржовые)
7Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ursidae (Медвежьи)
8Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Monodontidae (Нарваловые)
9Monodon monoceros Linnaeus, 1758Нарвал
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3