Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)210120
 Bryophyta (Мхи)157120
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)134120
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)10000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)53000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)45000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)16414160
 Ascomycota (Сумчатые грибы)15510100
  Arthoniomycetes2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)10000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)14310100
 Basidiomycota (Базидиальные)9460
  Agaricomycetes9460
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Diplopoda (Двупарноногие)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)926165417
 Lycopodiophyta (Плауновые)10010
  Isoetopsida (Полушниковые)5010
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)864164616
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5120
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)5954154
  Monocots (Однодольные)263112912
 Pinophyta (Голосемянные)8000
  Pinopsida (Хвойные)8000
 Pteridophyta (Папоротники)44071
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)37061
Vertebrates (Позвоночные животные)323315632
  Actinopterygii (Костистые рыбы)39645
  Amphibia (Амфибии)6000
  Aves (Птицы)222203918
  Mammalia (Млекопитающие)49498
  Reptilia (Рептилии)7141


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hookeriales
Hypopterygiaceae
1Hypopterygium flavolimbatum Müll. Hal.Гипоптеригиум желтоокаймленный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
2Hondaella caperata (Mitt.) B.C. Tan & Z. Iwats.Хондэлла морщинистая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex SipmanЕверниаструм усиковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
2Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Parmotrema arnoldii (Du Rietz) HaleПармотрема Арнольда
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
5Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
7Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Collemataceae (Коллемовые)
8Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
9Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
10Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
11Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Pleurotaceae
12Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) BoedijnВешенка семгово-соломенная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
13Leccinum chromapes (Frost) SingerОбабок окрашенноножковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
14Porphyrellus atrobrunneus Lj.N. VassiljevaОбабок черно-бурый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
15Tylopilus porphyrosporus (Fr. & Hök) A.H. Sm. & ThiersПорфировик красноспоровый
  • Красная книга РФ: 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
16Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch.Сетконоска сдвоенная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Polyporales (Полипоровые)
Polyporaceae (Полипоровые)
17Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Diplopoda (Двупарноногие)
Chordeumatida
Diplomaragnidae
1Diplomaragna ganini Mikhaljova, 1993Дипломарагна Ганина
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella tamariscina (P. Beauv.) SpringПлаунок тамарисковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Cabombaceae
2Brasenia schreberi J. F. Gmel.Бразения Шребера
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
4Panax ginseng C. A. Mey.Женьшень настоящий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC.Ширококолокольчик крупноцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
7Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
9Silene banksia (Meerb.) Mabb.Лихнис сверкающий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Polygonaceae (Гречишные)
10Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Lamiales (Губоцветые)
Pedaliaceae
11Trapella sinensis Oliv.Трапелла китайская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Malpighiales
Phyllanthaceae
12Phyllanthus ussuriensis Rupr. & Maxim.Филлантус уссурийский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Violaceae (Фиалковые)
13Viola muehldorfii KissФиалка Мюльдорфа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
14Trapa incisa Siebold & Zucc.Водяной орех выемчатолистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
15Trapa japonica FlerowВодяной орех японский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
16Jeffersonia dubia (Maxim.) Benth. & Hook. f. ex Baker & S. MooreКосоплодник сомнительный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
18Eranthis stellata Maxim.Весенник звездчатый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
19Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
20Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
21Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Vitales
Vitaceae (Виноградовые)
22Ampelopsis glandulosa var. brevipedunculata (Maxim.) Momiy.Виноградовник короткоцветоножковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
23Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
24Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
25Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
26Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Orchidaceae (Орхидные)
27Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
28Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
29Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
30Galearis cyclochila (Franch. & Sav.) SoóГалеарис круглогубый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
31Gastrodia elata BlumeПузатка высокая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
32Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
33Neottia camtschatea (L.) Rchb.f.Гнездовка камчатская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
34Neottia papilligera Schltr.Гнездовка сосочковая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
35Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
36Oreorchis patens (Lindl.) Lindl.Ореорхис раскидистый, Горноятрышник раскидистый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
37Platanthera bifolia subsp. extremiorientalis (Nevski) SoóЛюбка ложнодвулистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
(Platanthera bifolia (L.) Rich.)Любка двулистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
38Platanthera densa FreynЛюбка Фрейна
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
39Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
40Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
41Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
42Gagea nakaiana Kitag.Гусиный лук Накаи
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
43Lilium callosum Siebold & Zucc.Лилия мозолелистая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
44Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
45Lilium distichum NakaiЛилия двурядная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
46Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
47Cyperus michelianus (L.) DelileСыть Микели, или Дихостилис Микели
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
48Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
49Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
50Fimbristylis squarrosa Vahl
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
51Kyllinga kamschatica Meinsh.
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Eriocaulaceae
52Eriocaulon chinorossicum Kom.Шерстестебельник китайско-русский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
53Eriocaulon komarovii TzvelevШерстостебельник Комарова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
54Eriocaulon schischkinii TzvelevШерстестебельник Шишкина
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
55Eriocaulon ussuriense Körn. ex RegelШерстестебельник уссурийский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Juncaceae (Ситниковые)
56Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
57Cleistogenes kitagawae HondaЗмеевка Китагавы
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
58Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
59Botrychium robustum (Rupr.) Underw.Гроздовник мощный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
60Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
61Asplenium tenuicaule HayataКостенец тонкостебельный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Dennstaedtiaceae
62Dennstaedtia hirsuta (Sw.) Mett. ex Miq.Деннштедтия волосистая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
63Dennstaedtia wilfordii (T. Moore) ChristДеннштедтия Вильфорда
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
64Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polypodiaceae (Многоножковые)
65Pleopeltis ussuriensis Regel & MaackЩиточешуйник уссурийский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Pteridaceae
66Cheilanthes argentea (S.G. Gmel.) KunzeКраекучник серебристый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
2Elopichthys bambusaЖелтощек
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
3Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Mylopharyngodon piceusЧерный амур
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
5Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
6Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Perciformes (Окунеобразные)
Percichthyidae
7Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855)Ауха, китайский окунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
8Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
9Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
10Silurus soldatovi Nikolskii & Soin, 1948Сом Солдатова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
13Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
14Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
16Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
18Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
19Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
21Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
22Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
23Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
24Butorides striata (Linnaeus, 1758)Зеленая кваква
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
25Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
26Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
27Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
28Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766)Широкорот
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
29Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
30Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
31Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
32Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
33Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
34Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
35Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
36Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
37Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
38Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
39Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
40Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
41Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
42Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
43Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
44Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
45Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
46Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Emberizidae (Овсянковые)
47Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
48Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Monarchidae (Монархи)
49Terpsiphone paradisi (Linnaeus, 1758)Райская мухоловка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
50Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
51Dendronanthus indicus (Gmelin, 1789)Древесная трясогузка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Prunellidae (Завирушковые)
52Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sylviidae (Славковые)
53Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871)Сибирская пестрогрудка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Fregatidae (Фрегаты)
54Fregata ariel (Gray, GR, 1845)Фрегат-ариэль
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
55Hypopicus hyperythrus (Vigors, 1831)Дятел рыжебрюхий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
  • Красная книга РФ: 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
56Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
57Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
58Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
59Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
60Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
61Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
62Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Mustelidae (Куньи)
63Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
64Martes flavigula (Boddaert, 1785)Харза
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
65Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
66Mustela altaica raddei (Ognev, 1928)Солонгой
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
(Mustela altaica Pallas, 1811)Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
67Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
68Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
69Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
70Crocidura lasiura Dobson, 1890Белозубка уссурийская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
71Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
72Amphiesma vibakari (Boie, 1826)Японский уж
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
73Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842)Красноспинный полоз
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
74Elaphe schrenckii Strauch, 1873Амурский полоз
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Testudines (Черепахи)
Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
75Pelodiscus sinensis (Wiegmann, 1835)Черепаха дальневосточная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2