Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1430160
 Bryophyta (Мхи)1400140
  Bryopsida (Бриевые мхи)1090110
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)21030
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)3020
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)2010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2454321
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2314241
  Arthoniomycetes7020
  Coniocybomycetes9010
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)5000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2034211
 Basidiomycota (Базидиальные)14080
  Agaricomycetes13080
  Pucciniomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)857428
 Annelida (Кольчатые черви)1011
  Clitellata (Поясковые)1011
 Arthropoda (Членистоногие)637397
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Branchiopoda (Жаброногие)12020
  Chilopoda (Губоногие)3000
  Hexanauplia2000
  Insecta (Насекомые)457367
 Mollusca (Моллюски)2020
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
 Rotifera19000
  Eurotifera (Коловратки)19000
Vascular plants (Сосудистые растения)70342819
 Lycopodiophyta (Плауновые)6020
  Lycopsida (Плауновые)6020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)67242519
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4980128
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)17041210
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)18010
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)283196322
  Actinopterygii (Костистые рыбы)30342
  Amphibia (Амфибии)11020
  Aves (Птицы)183154612
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1010
  Mammalia (Млекопитающие)50196
  Reptilia (Рептилии)8012


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranella humilis R. RutheДикранелла низкая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
2Dicranum brevifolium (Lindb.) Lindb.Дикранум коротколистный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
3Pseudephemerum nitidum (Hedw.) LoeskeПсевдоэфемерум блестящий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
4Fissidens osmundoides Hedw.Фиссиденс осмундовый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Schistostegaceae (Схистостеговые)
5Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
6Physcomitrella patens (Hedw.) Bruch & Schimp.Фискомитрелла отклоненная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
7Physcomitrium sphaericum (C.F. Ludw.) Fürnr.Фискомитриум сферический
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hypnales (Гипновые)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
8Fontinalis dalecarlica Bruch & Schimp.Фонтиналис далекарлийский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hypnaceae (Гипновые)
9Pylaisia selwynii Kindb.Пилезия Селвина
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Thuidiaceae (Туидиевые)
10Thuidium recognitum subsp. philibertii (Limpr.) Dixon
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
(Thuidium recognitum (Hedw.) Lindb.)Туидиум признанный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
11Sphagnum jensenii H. Lindb.Сфагнум Йенсена
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
12Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
13Sphagnum rubellum WilsonСфагнум красноватый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jubulales
Jubulaceae (Юбуловые)
14Frullania inflata GottscheФруллания вздутая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
15Ricciocarpos natans (L.) CordaРиччиокарпос плавающий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia zwackhii Sandst.Артония Цвака
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
2Bactrospora dryina (Ach.) A. Massal.Бактроспора дубовая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
3Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr.Хенотека коротко-щетинистоволосистая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
4Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lecanorales (Леканоровые)
Mycoblastaceae (Микобластовые)
5Mycoblastus affinis (Schaer.) T. Schauer
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
6Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo & D. Hawksw.Бриория пепельная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
7Bryoria trichodes (Michx.) Brodo & D. Hawksw.Бриория волосистая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
8Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
9Hypogymnia vittata (Ach.) ParriqueГипогимния ленточная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
10Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
11Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
12Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
13Usnea fulvoreagens (Räsänen) RäsänenУснея рыжеющая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
14Usnea lapponica Vain.Уснея лапландская
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
15Ramalina obtusata (Arnold) BitterРамалина притупленная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
16Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
17Ramalina sinensis JattaРамалина китайская
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
18Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Sarrameanaceae
19Loxospora cismonica (Beltr.) HafellnerЛоксоспора цизмонская
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ostropales (Остроповые)
Stictidaceae (Стиктидовые)
20Absconditella sphagnorum Vězda & PoeltАбскондителла сфагновая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
21Collema ligerinum (Hy) Harm.Коллема лигерийская
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
22Leptogium rivulare (Ach.) Mont.Лептогиум приручейный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
23Leptogium subtile (Schrad.) Torss.Лептогиум нежный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lobariaceae (Лобариевые)
24Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
25Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
26Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gyroporaceae
27Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
28Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cantharellales (Кантарелловые)
Clavulinaceae (Клавулиновые)
29Multiclavula corynoides (Peck) R.H. PetersenМультиклавула булавовидная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
30Multiclavula mucida (Pers.) R.H. PetersenМультиклавула сли­зистая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gomphales
Clavariadelphaceae
31Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
32Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Hirudinidae
1Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758Медицинская пиявка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Lycosidae
2Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770)Тарантул южнорусский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Branchiopoda (Жаброногие)
Diplostraca
Holopediidae
3Holopedium gibberum Zaddach, 1855Голопедий горбатый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Notostraca
Triopsidae
4Triops cancriformis BoscЩитень ракообразный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
5Calosoma investigator Illiger, 1798Красотел-исследователь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
6Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
7Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758Скакун лесной
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
8Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758)Моллюскоед
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
9Omophron limbatum (Fabricius, 1777)Жужелица круглянка, Омофрон перевязанный, Омофрон обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
10Stomis pumicatus Panz., 1796
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cerambycidae (Дровосеки)
11Purpuricenus kaehleri (L., 1788)Усач Келера
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
12Aphodius bimaculatus Laxm.Афодий двупятнистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
13Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
14Osmoderma eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
15Protaetia marmorata (Fabricius, 1792)Бронзовка мраморная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
16Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786)Красивейшая бронзовка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
17Laphria gibbosus (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hemiptera
Nepidae (Водяные скорпионы)
18Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)Водяной палочник
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Homoptera
Cicadidae (Цикады настоящие)
19Cicadetta montana (Scopoli, 1772)Цикада горная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
20Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
21Bombus modestus Eversmann, 1852Шмель модестус, шмель скромный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
22Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
23Bombus ruderatus (Fabricius)Шмель щебнистый, или красноватый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
24Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
25Bombus semenoviellus SkorikovШмель Семенова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Endromidae (Березовые шелкопряды)
26Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)Березовый шелкопряд
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Erebidae
27Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
28Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)Лента орденская малиновая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Geometridae (Пяденицы)
29Itame loricaria (Eversmann)Пяденица голарктическая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hesperiidae (Толстоголовки)
30Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lycaenidae (Голубянки)
31Lycaena tityrus (Poda, 1761)Червонец бурый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Nymphalidae (Многоцветницы)
32Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
33Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Papilionidae (Парусники)
34Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
35Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
36Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
37Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Saturniidae (Павлиноглазки)
38Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Sphingidae (Бражники)
39Sphinx ligustri Linnaeus, 1758Бражник сиреневый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
40Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Calopterygidae (Красотки)
41Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Corduliidae
42Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)Бабка-зеленушка арктическая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Unionidae (Перловицы)
43Unio crassus Retzius, 1788Толстая перловица
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Limacidae
44Limax cinereoniger Wolf, 1803Слизень большой черно-синий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
5Daucus carota L.Морковь дикая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
11Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
12Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
13Genista germanica L.Дрок германский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
14Vicia cassubica L.Вика кашубская
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
15Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
16Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
17Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Violaceae (Фиалковые)
18Viola canina subsp. montana (L.) Hartm.Фиалка собачья
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
(Viola canina L.)Фиалка собачья
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
19Viola uliginosa BesserФиалка топяная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
20Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Rubus chamaemorus L.Морошка приземистая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
22Rubus nessensis HallКуманика (Ежевика несская)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
23Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
24Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
25Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
27Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
28Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
29Dactylorhiza majalis (Rchb.) P. F. Hunt & Summerh.Пальцекорник Майский
  • Красная книга РФ: 3
30Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
31Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
32Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
33Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
34Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
35Carex magellanica subsp. irrigua (Wahlenb.) HiitonenОсока бедненькая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
(Carex magellanica Lam.)Осока заливная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
36Carex pauciflora Lightf.Осока малоцветковая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
37Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
38Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
41Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
42Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
43Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
3Alburnus bipunctatus rossicus Berg, 1924
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
4Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
6Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
7Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Salamandridae (Саламандровые)
8Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)Обыкновенный тритон
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
10Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
11Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
13Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
14Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
15Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Laridae (Чайковые)
16Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Scolopacidae (Бекасовые)
17Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
18Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
19Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
20Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
21Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
22Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
23Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ciconiidae (Аистовые)
24Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
25Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Meropidae (Щурковые)
26Merops apiaster Linnaeus, 1758Золотистая щурка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
27Cuculus optatus Gould, 1845Глухая кукушка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
28Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
29Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
30Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
31Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
33Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
34Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Falconidae (Соколиные)
35Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
36Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
37Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
38Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
39Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
40Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
41Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Rallidae (Пастушковые)
42Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
43Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
44Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
45Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)Вертлявая камышевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Corvidae (Врановые)
46Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Laniidae (Сорокопутовые)
47Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
48Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
49Ficedula albicollis (Temminck, 1815)Мухоловка-белошейка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
50Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
51Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
52Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
53Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
54Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
55Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
56Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
57Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
58Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
59Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
60Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
61Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
62Lampetra planeri (Bloch, 1784)Европейская ручьевая минога
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
63Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
64Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
65Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
66Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
67Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
68Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
69Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gliridae (Соневые)
70Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
71Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Muridae (Мышиные)
72Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
73Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
74Tamias sibiricus Laxmann, 1769Азиатский бурундук
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
75Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
76Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
77Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1