Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)70000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)59000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)9000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)22000
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)2000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)24000
 Zygomycota11000
  Mortierellomycetes2000
  Mucoromycetes9000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)10591
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9581
  Eudicots (Настоящие двудольные)3220
  Monocots (Однодольные)6361
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)135152614
  Aves (Птицы)135152614


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Pedaliaceae
1Trapella sinensis Oliv.Трапелла китайская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
2Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
3Ottelia alismoides (L.) Pers.Оттелия частуховидная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
4Vallisneria natans (Lour.) H.Hara
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Potamogetonaceae (Рдестовые)
5Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
6Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Orchidaceae (Орхидные)
7Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
8Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
9Botrychium robustum (Rupr.) Underw.Гроздовник мощный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
2Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
3Anser caerulescens (Linnaeus, 1758)Белый гусь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
4Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
5Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
6Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
7Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
8Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
9Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
10Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
12Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
13Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
14Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
15Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
16Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
17Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
18Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
19Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
20Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
21Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
22Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
23Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
24Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
27Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
28Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
29Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
30Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Ninox scutulata (Raffles, 1822)Иглоногая сова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3