Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)41000
 Bryophyta (Мхи)41000
  Bryopsida (Бриевые мхи)41000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3062150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1371120
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)4000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)33000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)711120
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)2000
  Orbiliomycetes3000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)4000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)19000
 Basidiomycota (Базидиальные)80120
  Agaricomycetes80120
 Mycetozoa (Миксомицеты)84010
  Myxogastrea83010
  Protostelea1000
 Zygomycota5000
  Mortierellomycetes1000
  Mucoromycetes4000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)185553118
 Arthropoda (Членистоногие)185553118
  Arachnida (Паукообразные)121020
  Chilopoda (Губоногие)1000
  Insecta (Насекомые)173352918
Vascular plants (Сосудистые растения)486103911
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)48183811
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3966275
  Monocots (Однодольные)842116
 Pinophyta (Голосемянные)1200
  Pinopsida (Хвойные)1200
 Pteridophyta (Папоротники)3010
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)298294827
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)236273818
  Mammalia (Млекопитающие)48176
  Reptilia (Рептилии)12133


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Lecanoraceae (Леканоровые)
1Lecanora wasmuthii Mereschk.Леканора Мережковского
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Cetraria steppae (Savicz) KärnefeltЦетрария степная
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
3Evernia prunastri (L.) Ach.Еверния сливовая
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
4Melanohalea exasperata (De Not.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & LumbschМеланохалея шероховатая
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
5Melanohalea infumata (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
6Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & LumbschПлевростикта блюдчатая
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
7Xanthoparmelia subdiffluens HaleКсантопармелия подзавернутая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Psoraceae (Псоровые)
8Psora saviczii (Tomin) Follmann & A. CrespoПсора Савича
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
Pertusariales (Пертузариевые)
Megasporaceae (Мегаспоровые)
9Aspicilia esculenta (Pall.) FlageyАспицилия съедобная
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
10Aspicilia fruticulosa (Eversm.) FlageyАспицилия кустарниковая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
11Aspicilia hispida Mereschk.Аспицилия щетинистая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
12Teloschistes lacunosus (P. Rupr.) SaviczТелосхистес лакунозус
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Phelloriniaceae
13Phellorinia herculeana (Pers.) KreiselФеллориния геркулесовая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Pluteaceae
14Volvariella bombycina (Schaeff.) SingerВольвариелла шелковистая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Geastrales
Geastraceae
15Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.Звездовик сводчатый
  • Красная книга РФ: 3
Mycetozoa (Миксомицеты)
Myxogastrea
Physarida
Physaraceae (Физарумовые)
16Fuligo septica (L.) F.H. Wigg.Фулиго гнилостный
  • Региональная КК (Астраханская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Scorpiones (Скорпионы)
Buthidae
1Mesobuthus eupeus (C. L. Koch, 1839)Пестрый скорпион
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
Galeodidae
2Galeodes araneoides (Pallas, 1772)Сольпуга обыкновенная
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Buprestidae (Златки)
3Julodis variolaris (Pallas, 1773)Златка пятнистая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Carabidae (Жужелицы)
4Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
5Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
6Carabus clathratus Linne, 1761Жужелица золотистоямчатая
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
Curculionidae (Долгоносики)
7Omias verruca Stev.Омис бородавчатый
  • Красная книга РФ: 1
Elateridae (Щелкуны)
8Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
9Aphodius bimaculatus Laxm.Афодий двупятнистый
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 2
10Oryctes nasicornis L.Жук-носорог
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
11Protaetia karelini Zoubk.
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
12Satanas gigas (Eversmann, 1855)Ктырь гигантский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Megachilidae (Мегахилиды)
13Megachile rotundata (Fabricius)Мегахила округлая
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
14Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
15Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)Голубянка икар
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
16Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832)Голубянка бавий
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
17Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)Голубянка обыкновенная, Голубянка викрама
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
18Tomares callimachus (Eversmann, 1848)Томарес Каллимах
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
Nymphalidae (Многоцветницы)
19Chazara persephone (Hübner, 1805)Антей
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
20Coenonympha phryne (Pallas, 1771)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
21Hyponephele lupinus (O. Costa, 1836)Крупноглазка волчья
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
22Proterebia afra (Fabricius, 1787)Африканка
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
23Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)Адмирал, Ванесса адмирал
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Papilionidae (Парусники)
24Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
25Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
Pieridae (Белянки)
26Colias chrysotheme (Esper, 1781)Желтушка золотистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
27Colias hyale (Linnaeus, 1758)Желтушка луговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
28Zegris eupheme (Esper, 1804)Зегрис желтонизый, или зорька зегрис
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Sphingidae (Бражники)
29Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)Бражник вьюнковый
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
30Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)Бражник молочайный
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
31Hyles livornica (Esper, 1780)Бражник линейчатый
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
32Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
33Sphinx ligustri Linnaeus, 1758Бражник сиреневый
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
34Bolivaria brachyptera Pallas, 1773Боливария короткокрылая
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
35Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
37Calliptamus coelesyriensis (Giglio-Toss, 1893)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
38Celes variabilis (Pallas, 1771)Изменчивая кобылка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
39Dericorys tibialis (Pallas, 1773)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Duroniella carinata Mistshenko, 1951
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
41Epacromius coerulipes
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Epacromius pulverulentus (Fischer von Waldheim, 1846)Летунья голубокрылая, или малая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
43Heteracris adspersa (Redtenbacher, 1889)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
44Mioscirtus wagneri (Kittary, 1859)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pyrgomorphidae
45Pyrgomorpha bispinosa Walker, 1870
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Tettigoniidae (Кузнечики)
46Gampsocleis glabra (Herbst, 1786)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
47Montana eversmanni (Kitt.)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
48Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.Пушистоспайник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 2
2Ferula nuda Spreng.Ферула голая (Смолоносница)
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
5Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Koelpinia linearis Pall.Кельпиния линейная
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
7Scorzonera tuberosa Pall.Козелец клубненосный
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
8Tragopogon marginifolius PavlovКозлобородник окаймленнолистый
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
(Crambe tataria Sebeok)Катран татарский
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
10Diptychocarpus strictus (Fisch. ex M.Bieb.) Trautv.Двоякоплодник прямой
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
11Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) Schischk. ex B.Fedtsch.Крупноплодник большеплодный
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Dianthus borbasii VandasГвоздика Борбаша
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
13Dianthus leptopetalus Willd.Гвоздика узколепестная
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
14Dianthus polymorphus M. Bieb.Гвоздика изменчивая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
15Silene astrachanicum (Pacz.) Takht.
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
16Silene hellmannii ClausСмолёвка Гельманна
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Polygonaceae (Гречишные)
17Rheum tataricum L. f.Ревень татарский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
18Valeriana tuberosa L.Валериана клубненосная
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
19Eversmannia subspinosa (DC.) B.Fedtsch.Эверсмания почти-колючая
  • Красная книга РФ: 1
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
20Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
21Phlomoides tuberosa (L.) MoenchЗопник клубненосный
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
22Thymus cimicinus Blume ex Ledeb.Тимьян клоповый
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
23Thymus kirgisorum Dubj.Тимьян киргизский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Plantaginaceae (Подорожниковые)
24Plantago minuta Pall.Подорожник малый
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
25Veronica multifida L.Вероника многораздельная
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Scrophulariaceae (Норичниковые)
26Verbascum orientale (L.) All.Коровяк восточный
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
27Diarthron vesiculosum (Fisch. & C.A.Mey.) C.A.Mey.Двучленник пузырчатый
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
28Delphinium puniceum Pall.Живокость пунцовая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
29Ranunculus lateriflorus DC.
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
30Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
31Crassula vaillantii (Willd.) RothТиллея вайяна
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
32Heterocaryum echinophorum (Pall.) BrandГетерокарий еженосный
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
33Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Damasonium alisma Mill.Звездоплодник частуховидный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
35Allium flavum subsp. tauricum (Besser ex Rchb.) Stearn
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
36Allium inderiense Fisch. ex BungeЛук индерский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
37Allium rubellum M. Bieb.Лук красненький
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Asparagaceae
38Asparagus brachyphyllus Turcz.Спаржа коротколистная
  • Красная книга РФ: 3
39Asparagus breslerianus Schult. & Schult. f.Спаржа Бреслера
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
40Asparagus inderiensis Blume ex Ledeb.Спаржа индерская (казахстанская)
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
41Asparagus persicus BakerСпаржа персидская
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
42Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
43Tulipa biflora Pall.Тюльпан двуцветковый
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
44Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
45Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
46Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
47Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
48Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
49Stipa ucrainica P. A. Smirn.Ковыль украинский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
50Pinus nigra subsp. pallasiana (Lamb.) HolmboeСосна крымская
  • Красная книга РФ: 1
(Pinus nigra J. F. Arnold)Сосна чёрная
  • Красная книга РФ: 1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
51Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Астраханская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
3Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 4
Charadriidae (Ржанковые)
4Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
5Charadrius asiaticus Pallas, 1773Каспийский зуек
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 3
6Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 1
Glareolidae (Тиркушковые)
7Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
8Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
9Chroicocephalus genei (Breme, 1839)Голубок морской
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
10Gelochelidon nilotica (Gmelin, JF, 1789)Чайконосая крачка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
11Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 3
12Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 5
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
13Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
14Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
15Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
17Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
18Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
20Tringa erythropus (Pallas, 1764)Щеголь
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
21Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
22Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
23Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
24Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
25Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
26Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
27Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
28Aquila nipalensis Hodgson, 1833Восточний степной орёл
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
29Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
30Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 3
31Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 2
33Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
34Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
Falconidae (Соколиные)
35Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
36Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
37Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 1
38Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
39Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
40Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
41Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
42Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Otididae (Дрофиные)
43Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
44Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
45Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
46Melanocorypha yeltoniensis (Forster,JR, 1768)Черный жаворонок
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
47Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
48Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
49Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
50Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteroclidiformes (Рябковые)
Pteroclididae (Рябковые)
51Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758)Чернобрюхий рябок
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
52Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
53Saiga tatarica (Linnaeus, 1766)Сайга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Cervidae (Оленьи)
54Alces alces L.Лось
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
55Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
56Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
57Felis silvestris lybica Forster, 1770Степная кошка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
(Felis silvestris Schreber, 1775)Европейская кошка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Mustelidae (Куньи)
58Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
59Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
60Vormela peregusna (Güldenstaedt, 1770)Перевязка
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
61Allocricetulus eversmanni (Brandt, 1859)Хомячок Эверсманна
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
62Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Dipodidae (Тушканчиковые)
63Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
64Dipus sagitta (Pallas, 1773)Тушканчик мохноногий
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Agamidae (Агамовые)
65Phrynocephalus helioscopus (Pallas, 1771)Такырная круглоголовка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Boidae (Ложноногие)
66Eryx miliaris (Pallas, 1773)Песчаный удавчик
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Colubridae (Ужовые)
67Dolichophis caspius (Gmelin, 1789)Каспийский полоз
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
68Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Gekkonidae (Гекконы)
69Alsophylax pipiens (Pallas, 1827)Пискливый геккончик
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
70Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1