Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)6040
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1010
  Ulvophyceae (Ульвовые)1010
 Euglenozoa (Эвгленовые)1000
  Euglenoidea (Эвгленовые)1000
 Ochrophyta3020
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)1000
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)2020
 Rhodophyta (Красные водоросли)1010
  Florideophyceae (Флоридеевые)1010
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)2010
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)2010
  Cyanophyceae2010
Bryophytes (Мохообразные)1581100
 Bryophyta (Мхи)105190
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)78140
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)16040
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)53010
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)46010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)3000
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1362420
 Ascomycota (Сумчатые грибы)231160
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)221160
 Basidiomycota (Базидиальные)351230
  Agaricomycetes351230
 Mycetozoa (Миксомицеты)78030
  Myxogastrea78030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)210140
 Arthropoda (Членистоногие)210140
  Insecta (Насекомые)210140
Vascular plants (Сосудистые растения)776307
 Lycopodiophyta (Плауновые)3130
  Isoetopsida (Полушниковые)2120
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)735277
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Eudicots (Настоящие двудольные)363153
  Monocots (Однодольные)352123
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)219245026
  Actinopterygii (Костистые рыбы)16323
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)169164620
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)26402
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Aegagropila linnaei Kützing, 1843
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Fucales (Фукусовые)
Fucaceae (Фукусовые)
2Fucus vesiculosus Linnaeus, 1753Фукус пузырчатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Ralfsiales
Ralfsiaceae (Ральфсивые)
3Pseudolithoderma subextensum (Waern) S.LundПсевдолитодерма слегка растянутая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Hildenbrandiales (Хильденбрандиевые)
Hildenbrandiaceae (Хильденбрандиевые)
4Hildenbrandia rubra (Sommerfelt) MeneghiniХильденбрандтия красная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
Cyanophyceae
Synechococcales
Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
1Microcrocis sabulicola (Lagerheim) GeitlerМикрокроцис песчаный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Aulacomniales
Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
1Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwägr.Аулакомниум обоеполый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
2Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
3Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
4Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
5Polytrichastrum alpinum (Hedw.) G.L. Sm.Политрихастр альпийский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
6Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
7Sphagnum pulchrum (Lindb.) Warnst.Сфагнум красивый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
8Sphagnum subsecundum var. auriculatum (Schimp.) Schlieph.
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
(Sphagnum subsecundum Nees)Сфагнум однобокий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
9Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Arctoparmelia centrifuga (L.) HaleАрктопармелия центробежная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Arctoparmelia incurva (Pers.) HaleАрктопармелия извилистая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Melanelia commixta (Nyl.) A. ThellМеланелия смешанная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Melanelia hepatizon (Ach.) A. ThellМеланелия печеночная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
6Melanelia sorediata (Ach.) Goward & AhtiМеланелия соредиозная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
7Melanelia stygia (L.) Essl.Меланелия мрачная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
8Parmelia fraudans (Nyl.) Nyl.Пармелия обманная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
9Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & LumbschПлевростикта блюдчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
10Xanthoparmelia loxodes (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
11Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & LumbschКсантопармелия темная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
12Ramalina baltica LettauРамалина балтийская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
13Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
14Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
15Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm.Умбиликария северная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
16Umbilicaria polyrrhiza (L.) Fr.Умбиликария многокорешковая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
17Peniophorella guttulifera (P. Karst.) K.H. Larss.
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
18Limacella illinita (Fr.) MaireЛимацелла запачканный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
19Cortinarius elegantior (Fr.) Fr.Паутинник элегантный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
20Cortinarius heterosporus Bres.Паутинник разноспоровый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Hygrophoraceae
21Hygrocybe cantharellus (Schwein.) Murrill
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Inocybaceae
22Inocybe mixtilis (Britzelm.) Sacc.Волоконница смешанная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Marasmiaceae
23Marasmius limosus Boud. & Quél.Негниючник болотный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Pleurotaceae
24Pleurotus calyptratus (Lindblad ex Fr.) Sacc.Вешенка зачехленная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Pluteaceae
25Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm.Плютей ивовый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Atheliales
Atheliaceae (Ателиевые)
26Leptosporomyces galzinii (Bourdot) JülichЛептоспоромицес Гальзена
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
27Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Geastrales
Geastraceae
28Geastrum pectinatum Pers.Звездовик гребенчатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Gloeophyllales
Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
29Gloeophyllum protractum (Fr.) ImazekiГлеофиллум продолговатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
30Antrodia macra (Sommerf.) NiemeläАнтродия крупная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
31Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
32Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
33Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Meruliaceae (Мерулиевые)
34Mycoacia fuscoatra (Fr. : Fr.) DonkМикоация, Грибоколючка темно-бурая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
35Cinereomyces lindbladii (Berk.) JülichЦинереомицес Линдблада
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
36Dichomitus campestris (Quél.) Domański & OrliczДихомитус полевой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
37Lentinus suavissimus Fr.Лентинус ароматнейший
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
38Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
39Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Mycetozoa (Миксомицеты)
Myxogastrea
Liceida
Cribrariaceae (Крибрариевые)
40Lindbladia tubulina Fr.
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Physarida
Physaraceae (Физарумовые)
41Physarum auriscalpium Cooke
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Stemonitiida
Didymiaceae (Дидимиумовые)
42Lepidoderma tigrinum (Schrad.) Rostaf.Лепидодерма тигроподобная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Conopidae (Большеголовки)
1Conops strigatus Wiedemann, 1824Большеголовка тощая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Thumatha senex (Hübner, 1808)Лишайница поздняя
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Geometridae (Пяденицы)
3Dysstroma infuscata (Tengström, 1869)Пяденица темная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Noctuidae (Совки)
4Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)Совка вересковая пестрая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
5Longalatedes elymi (Treitschke, 1825)Совка колосняковая желтоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
6Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)Совка тростниковая большая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Papilionidae (Парусники)
7Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
8Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Sphingidae (Бражники)
9Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный жимолостевый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
10Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
11Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767)Муравьиный лев обыкновенный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
12Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)Пустынница голубокрылая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Tettigoniidae (Кузнечики)
13Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)Мечник короткокрылый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
3Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.KochТрехреберник приморский (Ромашка приморская)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
6Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.Триполиум солончаковый (Астра венгерская)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine parviflora L.Сердечник мелкоцветковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
8Isatis tinctoria L.Вайда красильная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
9Drosera intermedia HayneРосянка промежуточная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
10Cornus suecica L.Дерен шведский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) BöcherВодяника гермофродитная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Empetrum nigrum L.)Водяника чёрная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
12Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Myricaceae (Восковниковые)
13Myrica gale L.Восковница болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
14Centaurium littorale (Turner) GilmourЗолототысячник приморский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
15Centaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Rubiaceae (Мареновые)
16Galium saxatile L.
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
17Ajuga pyramidalis L.Живучка пирамидальная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
18Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Oleaceae (Маслиновые)
19Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
20Crassula aquatica (L.) Schönland
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
21Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.Частуха Валенберга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
23Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ruppiaceae (Руппиевые)
24Ruppia maritima L.Руппия морская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
25Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
26Blysmus rufus (Huds.) LinkПоточник рыжий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
27Carex arenaria L.Осока песчаная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
28Carex glareosa Schkuhr ex Wahlenb.Осока галечная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
29Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
30Carex mackenziei V. I. Krecz.Осока Макензи
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
31Rhynchospora fusca (L.) W. T. AitonОчеретник бурый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
32Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.Пухонос дернистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poaceae (Злаки)
33Melica picta K. KochПерловник пестрый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
1Alosa fallax (Lacepède, 1803)Атлантическая финта
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 4
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
3Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
4Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
6Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
7Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
8Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
9Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
13Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
14Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
16Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
19Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
20Cepphus grylle (L.)Чистик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriidae (Ржанковые)
21Charadrius hiaticula L.Галстучник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
22Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
23Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
25Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
27Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
29Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
30Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
31Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
32Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
33Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
34Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
35Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
36Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
37Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
38Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
39Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
40Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
41Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
42Milvus milvus (Linnaeus, 1758)Красный коршун
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
43Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
44Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
45Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
46Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
47Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
48Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
49Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
50Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
51Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
52Luscinia svecica (L.)Варакушка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Sylviidae (Славковые)
53Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
54Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
55Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
56Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
57Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
58Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
59Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
60Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
61Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
62Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
63Petromyzon marinus Linnaeus, 1758Морская минога
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
64Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
65Halichoerus grypus macrorhynchus Hornschuch et Schilling, 1851Серый или длинномордый тюлень, тевяк (атлантический подвид)
  • Красная книга РФ: 1
(Halichoerus grypus Fabricius)Тюлень длинномордый
  • Красная книга РФ: 1
66Pusa hispida botnica (Gmelin, 1788)Балтийская кольчатая нерпа
  • Красная книга РФ: 2
(Pusa hispida (Schreber, 1775))Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
67Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3