Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)104030
 Bryophyta (Мхи)98030
  Bryopsida (Бриевые мхи)92030
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)6000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)4000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1641150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1630150
  Arthoniomycetes5000
  Coniocybomycetes5000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)17000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1350150
 Basidiomycota (Базидиальные)1100
  Agaricomycetes1100
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1111104
 Arthropoda (Членистоногие)1111104
  Insecta (Насекомые)1111104
Vascular plants (Сосудистые растения)945268219
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)929238119
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)748116313
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)17812186
 Pinophyta (Голосемянные)4300
  Pinopsida (Хвойные)4300
 Pteridophyta (Папоротники)11000
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)233112521
  Amphibia (Амфибии)6000
  Aves (Птицы)162111812
  Mammalia (Млекопитающие)61068
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.Дикран зеленый
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J. Kop.Евринхиум узкосетчатый
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
3Syntrichia caninervis Mitt.
  • Региональная КК (Белгородская область): III


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Physconia detersa (Nyl.) PoeltФискония очищенная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia cervicornis (Ach.) Flot.Кладония оленерогатая
  • Региональная КК (Белгородская область): II
3Cladonia deformis (L.) Hoffm.Кладония бесформенная
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
4Cladonia foliacea (Huds.) Willd.Кладония листоватая
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
5Cladonia furcata (Huds.) Schrad.Кладония вильчатая
  • Региональная КК (Белгородская область): III
6Cladonia rangiferina (L.) F. H. Wigg.Кладония оленья
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
Parmeliaceae (Пармелиевые)
7Parmelia glabra (Schaer.) Nyl.
  • Региональная КК (Белгородская область): II
8Pseudevernia furfuracea (L.) ZopfПсевдеверния зернистая
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
9Tuckermanopsis chlorophylla (Willd.) HaleТукерманопсис зеленолистный
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
10Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.Уснея жесткая
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
11Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg.Коллема курчавая
  • Региональная КК (Белгородская область): II
12Collema cristatum (L.) Weber ex F.H. Wigg.Коллема гребенчатая
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
13Peltigera neckeri Hepp ex Müll. Arg.Пельтигера Некера
  • Региональная КК (Белгородская область): II
14Peltigera praetextata (Flörke) Vain.Пельтигера отороченная
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Pertusariales (Пертузариевые)
Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
15Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.Икмадофила пустошная
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Polyporaceae (Полипоровые)
16Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Curculionidae (Долгоносики)
1Euidosomus acuminatus (Boheman, 1839)Острокрылый слоник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Lucanidae (Рогачи)
2Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Osmoderma eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): I
4Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
6Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): II
7Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
8Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Riodinidae
9Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)Люцина
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
10Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
11Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): I


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Trinia multicaulis (Poir.) Schischk.Триния многостебельная
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Antennaria dioica (L.) Gaertn.Кошачья лапка двудомная
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Artemisia hololeuca M.Bieb. ex BesserПолынь беловойлочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
6Centaurea orientalis L.Василек восточный
  • Региональная КК (Белгородская область): III
7Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Белгородская область): III
8Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
9Galatella villosa (L.) Rchb.f.Солонечник мохнатый, грудница мохнатая
  • Региональная КК (Белгородская область): V
10Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Podospermum purpureum (L.) W.D.J.Koch & ZizКозелец пурпурный
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Campanulaceae (Колокольчиковые)
12Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Белгородская область): V
13Asyneuma canescens (Waldst. & Kit.) Griseb. & SchenkАзинеума сероватая
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
14Alyssum montanum subsp. gmelinii (Jord. & Fourr.) Hegi & Em. SchmidБурачек Гмеллина
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
15Brassica elongata subsp. pinnatifida (Schmalh.) Schmalh.
  • Красная книга РФ: 3
16Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
17Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
19Crambe tataria SebeokКатран татарский
  • Региональная КК (Белгородская область): V
20Diplotaxis tenuifolia subsp. cretacea (Kotov) Sobrino
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
(Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.)Двурядка тонколистная
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
21Silene spergulifolia (Willd.) M.Bieb.Смолёвка торичниколистная
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
22Sambucus nigra L.Бузина черная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
23Cephalaria uralensis (Murray) Roem. & Schult.Головчатка уральская
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
24Valeriana rossica P.A. Smirn.Валериана русская
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
25Orthilia secunda (L.) HouseОртилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Белгородская область): II
26Pyrola rotundifolia L.Грушанка круглолистная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Primulaceae (Первоцветные)
27Androsace villosa subsp. koso-poljanskii (Ovcz.) Fed.Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
(Androsace villosa L.)Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
28Primula veris L.Первоцвет весенний
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
29Astragalus albicaulis DC.Астрагал белостебельный
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
30Astragalus dasyanthus Pall.Астрагал шерстистоцветковый
  • Региональная КК (Белгородская область): III
31Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
32Hedysarum ucrainicum Kaschm.Копеечник украинский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Polygalaceae (Истодовые)
33Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
34Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
35Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Juglandaceae (Ореховые)
36Juglans regia L.Орех грецкий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
37Vinca herbacea Waldst. & Kit.Барвинок травянистый
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Gentianaceae (Горечавковые)
38Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
39Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
40Ajuga laxmannii (Murray) Benth.Живучка Лаксманна
  • Региональная КК (Белгородская область): III
41Hyssopus officinalis subsp. montanus (Jord. & Fourr.) Briq.
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
(Hyssopus officinalis L.)Иссоп лекарственный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
42Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Белгородская область): III
43Salvia aethiopis L.Шалфей эфиопский
  • Региональная КК (Белгородская область): III
44Teucrium polium L.Дубравник беловойлочный
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
45Utricularia vulgaris L.Пузырчатка обыкновенная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Oleaceae (Маслиновые)
46Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
47Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
48Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
49Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Белгородская область): V
50Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern.Лен украинский
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
51Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
52Helianthemum oelandicum subsp. incanum (Willk.) G.López
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
53Daphne altaica Pall.Волчник алтайский
  • Красная книга РФ
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
54Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Белгородская область): V
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Ranunculaceae (Лютиковые)
55Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Белгородская область): II
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Белгородская область): II
56Actaea spicata L.Воронец колосовидный
  • Региональная КК (Белгородская область): V
57Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
58Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Белгородская область): III
59Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Белгородская область): V
60Anemone pulsatilla L.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
61Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Белгородская область): III
62Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
63Potentilla alba L.Лапчатка белая
  • Региональная КК (Белгородская область): III
64Prunus armeniaca L.Абрикос обыкновенный
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
65Prunus mandshurica (Maxim.) Koehne
  • Красная книга РФ: 3
66Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Белгородская область): II
67Rubus saxatilis L.Костяника каменистая
  • Региональная КК (Белгородская область): II
68Sanguisorba minor subsp. muricata (Spach) Nordborg
  • Региональная КК (Белгородская область): III
(Sanguisorba minor Scop.)
  • Региональная КК (Белгородская область): III
69Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Santalales (Санталовые)
Santalaceae (Санталовые)
70Viscum album L.Омела белая
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
71Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
72Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
73Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): II
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
74Pontechium maculatum (L.) Böhle & HilgerСиняк пятнистый
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
75Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
76Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Белгородская область): III
77Allium inaequale JankaЛук неравный
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Iridaceae (Ирисовые)
78Gladiolus tenuis M.Bieb.Шпажник тонкий
  • Региональная КК (Белгородская область): III
79Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): II
80Iris arenaria Waldst. & Kit.Ирис песчаный
  • Региональная КК (Белгородская область): III
81Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Orchidaceae (Орхидные)
82Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник болотный
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Белгородская область): III
83Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): III
84Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
85Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): I
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
86Colchicum bulbocodium subsp. versicolor (Ker Gawl.) K.Perss.Брандушка русская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Liliaceae (Лилейные)
87Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Melanthiaceae (Мелантиевые)
88Paris quadrifolia L.Вороний глаз четырехлистный
  • Региональная КК (Белгородская область): V
89Veratrum nigrum L.Чемерица черная
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
90Carex humilis Leyss.Осока низкая
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
91Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
92Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
93Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
94Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
95Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): I
96Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): II
97Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): III
98Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): I
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
99Pinus nigra subsp. pallasiana (Lamb.) HolmboeСосна крымская
  • Красная книга РФ: 1
(Pinus nigra J. F. Arnold)Сосна чёрная
  • Красная книга РФ: 1
100Pinus sylvestris L.Сосна лесная, Сосна обыкновенная
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Белгородская область): VI
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
3Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Laridae (Чайковые)
5Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): III
6Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Scolopacidae (Бекасовые)
8Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): III
9Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
10Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
11Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
13Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
14Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): III
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Белгородская область): V
Falconidae (Соколиные)
18Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
19Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Otididae (Дрофиные)
20Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Белгородская область): I
Rallidae (Пастушковые)
21Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
22Emberiza calandra Linnaeus, 1758Просянка
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Laniidae (Сорокопутовые)
23Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
24Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
25Ficedula parva (Bechstein, 1792)Малая мухоловка
  • Региональная КК (Белгородская область): III
26Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
27Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
28Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
29Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): III
30Mustela erminea L.Горностай
  • Региональная КК (Белгородская область): IV
31Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
32Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
33Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
34Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Dipodidae (Тушканчиковые)
35Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Muridae (Мышиные)
36Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
37Spermophilus suslicus (Güldenstaedt, 1770)Суслик крапчатый
  • Региональная КК (Белгородская область): II
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
38Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Белгородская область): III
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
39Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
40Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Белгородская область): IV