Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)161010
 Bryophyta (Мхи)137010
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)128010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)24000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)19000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)4000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)132350
 Ascomycota (Сумчатые грибы)131340
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)126340
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5550
 Arthropoda (Членистоногие)5550
  Insecta (Насекомые)5550
Vascular plants (Сосудистые растения)679113113
 Lycopodiophyta (Плауновые)4010
  Lycopsida (Плауновые)4010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)649112813
  Eudicots (Настоящие двудольные)505046
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)14311247
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)22020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)14000
Vertebrates (Позвоночные животные)249173520
  Actinopterygii (Костистые рыбы)4441
  Amphibia (Амфибии)3010
  Aves (Птицы)184132210
  Mammalia (Млекопитающие)52068
  Reptilia (Рептилии)6021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Plagiomnium confertidens (Lindb. & Arnell) T.J. Kop.Плагиомниум густозубчатый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
2Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
2Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
4Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
5Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
4Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
5Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
8Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
10Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
11Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
12Allium obliquum L.Лук косой
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Iridaceae (Ирисовые)
13Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
14Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
15Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
16Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
17Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
18Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
19Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
20Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
21Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
22Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
23Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
24Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
25Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
26Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
27Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
28Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
29Carex atrata subsp. caucasica (Steven) Kük.
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
(Carex atrata L.)Осока черноватая
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
30Carex caucasica StevenОсока кавказская
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Juncaceae (Ситниковые)
31Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
32Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
33Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
34Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
35Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
36Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
37Thinopyrum intermedium subsp. intermedium (Host) NavskiПырей средний
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
38Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
39Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
3Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
4Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
5Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
7Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
8Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Bucephala clangula (L.)Обыкновенный гоголь
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
10Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
11Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
12Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
13Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
14Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
15Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
17Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
18Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
19Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
21Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Falconidae (Соколиные)
22Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
23Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
24Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
26Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 5
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
27Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Rallidae (Пастушковые)
28Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
29Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
30Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Prunellidae (Завирушковые)
31Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
32Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
33Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
34Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
35Cervus elaphus L.Олень благородный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
36Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
37Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
38Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
39Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
40Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
41Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
42Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
43Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
44Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Gliridae (Соневые)
45Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Sciuridae (Беличьи)
46Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
47Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Colubridae (Ужовые)
48Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
49Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3