Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)7170
 Bryophyta (Мхи)7170
  Bryopsida (Бриевые мхи)7170
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)26414280
 Ascomycota (Сумчатые грибы)25010150
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)24110150
 Basidiomycota (Базидиальные)144130
  Agaricomycetes144130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1200
 Arthropoda (Членистоногие)1200
  Insecta (Насекомые)1200
Vascular plants (Сосудистые растения)4839328
 Lycopodiophyta (Плауновые)8000
  Isoetopsida (Полушниковые)3000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4439307
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4020
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3473133
  Monocots (Однодольные)916154
 Pinophyta (Голосемянные)7010
  Pinopsida (Хвойные)7010
 Pteridophyta (Папоротники)25011
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)18011
Vertebrates (Позвоночные животные)204142119
  Actinopterygii (Костистые рыбы)14102
  Amphibia (Амфибии)7000
  Aves (Птицы)143131910
  Mammalia (Млекопитающие)35017
  Reptilia (Рептилии)5010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Brachymenium nepalense Hook.Брахимениум непальский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Hookeriales
Hypopterygiaceae
2Hypopterygium flavolimbatum Müll. Hal.Гипоптеригиум желтоокаймленный
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Hypnales (Гипновые)
Fabroniaceae
3Schwetschkeopsis fabronia (Schwägr.) Broth.Шветшкеопсис Фаброни
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Hypnaceae (Гипновые)
4Hondaella caperata (Mitt.) B.C. Tan & Z. Iwats.Хондэлла морщинистая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
5Okamuraea brachydictyon (Cardot) Nog.Окамуреа короткосетчатая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
6Drummondia sinensis Müll. Hal.
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
7Macromitrium japonicum Dozy & Molk.Макромитриум японский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia boryi (Fée) HaleГетеродермия северная
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Cetrelia japonica (Zahlbr.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия японская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
3Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex SipmanЕверниаструм усиковый
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
4Hypogymnia fragillima (Hillmann) Rass.Гипогимния хрупкая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
5Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) Rass.Гипогимния слабенькая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
6Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
7Nephromopsis laii (A. Thell & Randlane) Saag & A. ThellНефромопсис Лая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
8Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
9Nephromopsis pallescens (Schaer.) Y.S. ParkНефромопсис бледнеющий
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
10Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
11Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
12Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Collemataceae (Коллемовые)
13Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
14Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
15Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
16Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Cortinariaceae (Паутинниковые)
17Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Hygrophoraceae
18Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Lyophyllaceae
19Hypsizygus tessulatus (Bull.) Singer
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Tricholomataceae (Трихоломовые)
20Catathelasma ventricosum (Peck) SingerКатателасма вздутоножковая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
21Leccinum chromapes (Frost) SingerОбабок окрашенноножковый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
22Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.Шишкогриб хлопьеножковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Gyroporaceae
23Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
24Fomitopsis officinalis (Vill. : Fr.) Bondartsev et SingerЛиственничная губка
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Ganodermataceae (Ганодермовые)
25Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
26Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
27Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
28Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius eversmanni felderi (Bremer, 1861)
  • Красная книга РФ: 1
(Parnassius eversmanni (Menetries, 1850))Парусник Эверсманна
  • Красная книга РФ: 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
1Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Sanicula rubriflora F. Schmidt ex Maxim.Подлесник красноцветковыи
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Silene banksia (Meerb.) Mabb.Лихнис сверкающий
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
8Rhododendron dauricum L.Рододендрон даурский, Рододендрон сибирский, багульник
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Fagales (Буковые)
Juglandaceae (Ореховые)
9Juglans mandshurica Maxim.Орех маньчжурский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
10Pterygocalyx volubilis Maxim.Кравфурдия вьющаяся
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Rubiaceae (Мареновые)
11Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
12Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
13Adlumia asiatica OhwiАдлумия азиатская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
14Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
15Pentaphylloides fruticosa auct.Пятилистник кустарниковый (Курильский чай)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
16Rosa koreana Kom.Шиповник корейский (уссурийский)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
17Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
18Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
19Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
20Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
21Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
22Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
23Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
24Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
25Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
26Neottia acuminata Schltr.Гнездовка азиатская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
27Neottia papilligera Schltr.Гнездовка сосочковая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
28Platanthera tipuloides (L.f.) Lindl.Любка комарниковая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
29Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
30Spiranthes sinensis (Pers.) AmesСкрученник китайский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
31Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
32Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
33Lilium distichum NakaiЛилия двурядная
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
34Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
35Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
36Pinus koraiensis Siebold & Zucc.Кедр корейский, Сосна корейская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
37Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polypodiaceae (Многоножковые)
38Pleopeltis ussuriensis Regel & MaackЩиточешуйник уссурийский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
2Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 5
5Anas poecilorhyncha Forster, 1781Черная кряква
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
6Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
7Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
8Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873)Амурская выпь
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
9Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
10Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
11Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
13Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
15Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
16Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Falconidae (Соколиные)
17Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
18Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
19Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 1
20Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
21Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
22Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
23Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
24Eophona migratoria Hartert, E, 1903Малый черноголовый дубонос
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Prunellidae (Завирушковые)
25Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
26Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
27Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
28Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
29Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
30Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
31Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
33Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
34Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
35Vipera sachalinensis Zarevsky, 1917Гадюка сахалинская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3