Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)205000
 Bryophyta (Мхи)205000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)172000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)12000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)222230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)209120
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)205120
 Basidiomycota (Базидиальные)13110
  Agaricomycetes10110
  Pucciniomycetes3000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)291314
 Annelida (Кольчатые черви)1000
  Clitellata (Поясковые)1000
 Arthropoda (Членистоногие)285314
  Arachnida (Паукообразные)37000
  Insecta (Насекомые)248314
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)1000
 Mollusca (Моллюски)4000
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3000
Vascular plants (Сосудистые растения)562367
 Lycopodiophyta (Плауновые)9000
  Lycopsida (Плауновые)9000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)518367
  Eudicots (Настоящие двудольные)380145
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)137222
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)30000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)21000
Vertebrates (Позвоночные животные)254182922
  Actinopterygii (Костистые рыбы)11311
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)187152712
  Mammalia (Млекопитающие)50009
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Пермский край): III
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
3Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus confusus SchenckШмель неясный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
2Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
5Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): II
6Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
2Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Пермский край): III
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.Гвоздика иглолистная
  • Региональная КК (Пермский край): III
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
7Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Пермский край): III
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
9Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
10Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
11Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): II
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
12Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Пермский край): I
2Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
4Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Пермский край): III
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
6Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)Золотистая ржанка
  • Региональная КК (Пермский край): III
Haematopodidae (Кулики-сороки)
7Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
8Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Пермский край): III
9Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пермский край): III
10Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
11Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Пермский край): III
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
12Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
13Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Пермский край): III
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): I
15Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): I
16Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
18Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пермский край): III
Falconidae (Соколиные)
19Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Пермский край): II
20Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
21Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пермский край): II
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
22Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): III
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
23Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)Вертлявая камышевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Пермский край): I
Emberizidae (Овсянковые)
24Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пермский край): II
25Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Пермский край): III
Laniidae (Сорокопутовые)
26Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
27Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Paridae (Синицевые)
29Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Пермский край): III
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Пермский край): III
Prunellidae (Завирушковые)
30Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пермский край): I
32Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Пермский край): III
33Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Пермский край): III
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Пермский край): III
34Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Пермский край): III
35Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Пермский край): III
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
36Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
37Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
38Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
41Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
42Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
43Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
44Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1