Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)105020
 Bryophyta (Мхи)105020
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)89000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)7000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)7010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)287680
 Ascomycota (Сумчатые грибы)287680
  Arthoniomycetes5000
  Coniocybomycetes10000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)11000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)259680
Invertebrates (Беспозвоночные животные)12000
 Arthropoda (Членистоногие)12000
  Insecta (Насекомые)12000
Vascular plants (Сосудистые растения)83183013
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)14120
  Isoetopsida (Полушниковые)5110
  Lycopsida (Плауновые)9010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)77272212
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3021
  Eudicots (Настоящие двудольные)552393
  Monocots (Однодольные)2174118
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)37061
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)5040
  Pteridopsida (Папоротниковые)24021
Vertebrates (Позвоночные животные)369253942
  Actinopterygii (Костистые рыбы)43544
  Amphibia (Амфибии)3010
  Aves (Птицы)276202627
  Mammalia (Млекопитающие)41049
  Reptilia (Рептилии)6042


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
1Sphagnum aongstroemii C. Hartm.Сфагнум Онгстрёма
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
Tetraphidales (Тетрафисовые)
Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
2Tetrodontium brownianum (Dicks.) Schwägr.Тетродонциум Брауна
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
2Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
3Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлеа Ричардсона
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
4Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
5Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
7Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Pannariaceae (Паннариевые)
8Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
9Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Dendrolycopodium juniperoideum (Sw.) A. HainesПлаун можжевельниковый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
5Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Amaranthaceae (Ширицевые)
7Corispermum ulopterum Fenzl ex Ledeb.Верблюдка курчавокрылая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
9Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
10Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
11Therorhodion redowskianum (Maxim.) Hutch.Рододендрон Редовского
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Astragalus trigonocarpus (Turcz.) BungeАстрагал трехгранноплодный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
14Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Rubiaceae (Мареновые)
15Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
16Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
17Cotoneaster tjuliniae Pojark. ex PeschkovaКизильник Тюлиной
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
18Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
19Craniospermum subvillosum Lehm.Черепоплодник щетинистоватый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
20Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
21Sisyrinchium septentrionale E.P.BicknellГолубоглазка северная (горная, бермудская)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Orchidaceae (Орхидные)
22Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
23Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
24Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
25Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
26Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
27Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
28Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
29Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
30Carex malyschevii T.V.EgorovaОсока Малышева
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
31Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Juncaceae (Ситниковые)
35Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
36Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
37Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
38Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
39Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
40Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
41Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
43Thelypteris palustris SchottТелиптерис болотный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii baicalensis Nikolskii, 1896Байкальский осетр
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
(Acipenser baerii Brandt, 1869)Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
4Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
5Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
6Rana arvalis Nilsson, 1842Остромордая лягушка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
8Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
9Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
11Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
13Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)Каменушка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
14Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
16Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
18Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
20Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
21Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
24Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
25Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
26Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
27Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
28Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Ciconiidae (Аистовые)
29Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
30Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
31Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
32Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
33Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
34Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
35Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
37Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
38Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
39Falco amurensis Radde, 1863Амурская пустельга
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
40Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
41Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
42Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
43Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
44Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
45Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
46Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
47Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
48Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
49Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
50Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Rallidae (Пастушковые)
51Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
52Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
53Emberiza chrysophrys Pallas, 1776Желтобровая овсянка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
54Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
55Carpodacus roseus (Pallas, 1776)Сибирская чечевица
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
56Pinicola enucleator (L.)Щур
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Hirundinidae (Ласточковые)
57Delichon dasypus (Bonaparte, 1850)Восточный воронок
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Motacillidae (Трясогузковые)
58Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
59Monticola gularis (Swinhoe, 1863)Белогорлый дрозд
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Prunellidae (Завирушковые)
60Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
61Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
62Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
63Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
64Rangifer tarandus Linnaeus, 1758Северный олень
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Moschidae (Кабарговые)
65Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
66Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
67Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
68Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
69Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
70Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
71Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
72Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
73Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
74Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
75Marmota camtschatica (Pallas, 1811)Сурок камчатский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
76Elaphe dione (Pallas, 1773)Узорчатый полоз
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
77Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
78Lacerta agilis Linnaeus, 1758Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Viperidae (Гадюковые)
79Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
80Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)