Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3844111
 Bryophyta (Мхи)241150
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)203150
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)14000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)21000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)143361
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)133341
  Marchantiopsida (Маршанциевые)7010
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)64813310
 Ascomycota (Сумчатые грибы)64012290
  Arthoniomycetes9000
  Coniocybomycetes11000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)10000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)29010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)57312280
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Lichinomycetes7000
 Basidiomycota (Базидиальные)8120
  Agaricomycetes8120
Invertebrates (Беспозвоночные животные)375110
 Arthropoda (Членистоногие)369110
  Insecta (Насекомые)369110
 Mollusca (Моллюски)6000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)6000
Vascular plants (Сосудистые растения)966124718
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)10020
  Isoetopsida (Полушниковые)3000
  Lycopsida (Плауновые)7020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)909113617
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3011
  Eudicots (Настоящие двудольные)6777206
  Monocots (Однодольные)22941510
 Pinophyta (Голосемянные)8000
  Pinopsida (Хвойные)8000
 Pteridophyta (Папоротники)38191
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)6040
  Pteridopsida (Папоротниковые)24151
Vertebrates (Позвоночные животные)334233633
  Amphibia (Амфибии)3010
  Aves (Птицы)279232923
  Mammalia (Млекопитающие)49059
  Reptilia (Рептилии)3011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Mnium heterophyllum (Hook.) Schwägr.Мниум разнолистный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
2Anomodon attenuatus (Hedw.) HuebenerАномодон оттянутый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
3Anomodon rugelii (Müll. Hal.) Keissl.Аномодон Ругеля
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Neckeraceae (Некеровые)
4Neckera borealis Nog.Неккера северная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Sematophyllaceae
5Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch & Schimp. ex Sull.) W.R. BuckПилейзиадельфа тонкоклювая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Marchantiophyta (Печеночники)
Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
Fossombroniales (Фоссомброниевые)
Allisoniaceae
6Calycularia laxa Lindenb. & S.W. ArnellКаликулярия рыхлая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
7Marsupella alpina (Gottsche ex Husn.) BernetМарсупелла альпийская
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
8Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Красная книга РФ: 3
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
9Cephalozia lacinulata (J.B. Jack ex Gottsche & Rabenh.) SpruceЦефалозия мелкодольчатая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
10Iwatsukia jishibae (Stephani) N. Kitag.Иватзукия Исибы
  • Красная книга РФ: 3
Scapaniaceae (Скапаниевые)
11Scapania sphaerifera H. Buch & Tuom.Скапания шариконосная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Porellales (Порелловые)
Porellaceae (Порелловые)
12Porella gracillima Mitt.Порелла тоненькая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
13Riccia glauca L.Риччия сизая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Normandina pulchella (Borrer) Nyl.Нормандина красивенькая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
3Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.Бриория двухцветная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
4Cetrelia alaskana (W.L. Culb. & C.F. Culb.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия аляскинская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
5Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
6Hypogymnia pseudophysodes (Asahina) Rass.Гипогимния ложновздутая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
7Hypogymnia pulverata (Nyl.) ElixГипогимния припудренная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
8Hypogymnia submundata (Oxner) Rass.Гипогимния чистоватая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
9Hypotrachyna sinuosa (Sm.) HaleГипотрахина глубоковыемчатая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
10Myelochroa metarevoluta (Asahina) Elix & HaleМиелохроа загнутая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
11Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
12Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
13Punctelia subrudecta (Nyl.) KrogПунктелия грубоватая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
14Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
15Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
16Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Collemataceae (Коллемовые)
17Collema fragrans TaylorКоллема пахучая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
18Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
19Leptogium asiaticum P.M. Jørg.Лептогиум азиатский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
20Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
21Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Lobariaceae (Лобариевые)
22Lobaria amplissima (Scop.) Forssell (cephalodia)Лобария широчайшая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
23Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
24Lobaria orientalis (Asahina) Yoshim.Лобария восточная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
25Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
26Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
27Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Pannariaceae (Паннариевые)
28Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
29Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Physciaceae (Фисциевые)
30Heterodermia japonica (M. Satô) Swinscow & KrogГетеродермия японская
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
31Phaeophyscia pyrrhophora (Poelt) D.D. Awasthi & M. JoshiФаеофисция огненосная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
32Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
33Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Dendrolycopodium juniperoideum (Sw.) A. HainesПлаун можжевельниковый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch.Bip.Тридактилина Кирилова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Menyanthaceae (Вахтовые)
7Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
9Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
10Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Primulaceae (Первоцветные)
12Primula elatior subsp. pallasii W.W.Sm. & ForrestПервоцвет Палласа
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
(Primula elatior (L.) Hill)Первоцвет высокий
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
13Caragana jubata (Pall.) Poir.Карагана гривастая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
14Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Trifolium spadiceum L.Клевер темно-каштановый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
16Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
17Swertia baicalensis PopovСверция байкальская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Rubiaceae (Мареновые)
18Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
19Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
20Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
21Epilobium montanum L.Кипрей горный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
22Corydalis bracteata (Steph. ex Willd.) Pers.Хохлатка крупноприцветниковая (прицветниковая, желтая)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Ranunculaceae (Лютиковые)
23Aconitum paskoi Vorosch.Борец Паско
  • Красная книга РФ: 3
24Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
25Anemone altaica Fisch. ex C.A.Mey.Ветреница алтайская
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
26Anemone baicalensis Turcz.Ветреница байкальская
  • Красная книга РФ: 3
27Arsenjevia baikalensis (Fisch. ex Turcz.) Starod.Арсеньевия байкальская
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
28Cotoneaster tjuliniae Pojark. ex PeschkovaКизильник Тюлиной
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
29Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.Миндаль черешковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
30Prunus sibirica L.Абрикос сибирский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
31Rhodiola pinnatifida Boriss.Родиола перистонадрезанная (перистая)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
32Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
33Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
34Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Iridaceae (Ирисовые)
35Sisyrinchium septentrionale E.P.BicknellГолубоглазка северная (горная, бермудская)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Orchidaceae (Орхидные)
36Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
37Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
38Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
39Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
40Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
41Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
42Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
43Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
44Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.Рябчик дагана
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
45Gagea granulosa Turcz.Гусиный лук зернистый (Гусятник)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
46Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
47Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
48Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Juncaceae (Ситниковые)
49Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
50Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.Коротконожка лесная
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
51Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
52Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
53Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
54Poa ircutica Roshev.Мятлик иркутский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
55Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
56Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
57Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
58Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
59Asplenium ruprechtii Sa. KurataКривокучник сибирский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
60Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
61Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
62Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
63Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
64Thelypteris limbosperma (Bellardi ex All.) H. P. FuchsОреоптерис горный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
1Rana arvalis Nilsson, 1842Остромордая лягушка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
3Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
4Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Красная книга РФ: 1
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
8Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)Каменушка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
9Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
11Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
12Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
13Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
14Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
16Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Scolopacidae (Бекасовые)
17Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
19Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
20Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
22Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
23Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
24Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Ciconiidae (Аистовые)
25Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Threskiornithidae (Ибисовые)
26Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
27Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
28Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
29Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
30Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
31Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
32Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
33Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
35Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
36Falco amurensis Radde, 1863Амурская пустельга
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
37Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
38Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
39Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
40Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
41Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
42Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
43Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
44Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
45Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Rallidae (Пастушковые)
46Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
47Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776)Монгольский жаворонок
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Emberizidae (Овсянковые)
48Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
49Emberiza chrysophrys Pallas, 1776Желтобровая овсянка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
50Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
51Carpodacus roseus (Pallas, 1776)Сибирская чечевица
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
52Pinicola enucleator (L.)Щур
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Hirundinidae (Ласточковые)
53Delichon dasypus (Bonaparte, 1850)Восточный воронок
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Muscicapidae (Мухоловковые)
54Monticola gularis (Swinhoe, 1863)Белогорлый дрозд
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
55Phoenicurus erythronotus (Eversmann, 1841)Красноспинная горихвостка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Passeridae (Воробьиные)
56Petronia petronia (Linnaeus, 1766)Воробей каменный
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Prunellidae (Завирушковые)
57Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
58Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
59Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
60Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
61Rangifer tarandus Linnaeus, 1758Северный олень
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Moschidae (Кабарговые)
62Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
63Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
64Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
65Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
66Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
67Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
68Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
69Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
70Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
71Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
72Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
73Talpa altaica Nikolsky, 1833Крот сибирский
  • Региональная КК (Республика Бурятия)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
74Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
75Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Республика Бурятия)