Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)163000
 Bryophyta (Мхи)129000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)115000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)34000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)30000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3049130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3029120
  Arthoniomycetes2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)8010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2899110
  Lichinomycetes3000
 Basidiomycota (Базидиальные)2010
  Agaricomycetes2010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)829123115
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)10110
  Isoetopsida (Полушниковые)4110
  Lycopsida (Плауновые)6000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)783112914
  Eudicots (Настоящие двудольные)5754185
  Monocots (Однодольные)2087119
 Pinophyta (Голосемянные)8000
  Pinopsida (Хвойные)8000
 Pteridophyta (Папоротники)27011
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)18011
Vertebrates (Позвоночные животные)314243632
  Actinopterygii (Костистые рыбы)9221
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)247202922
  Mammalia (Млекопитающие)52258
  Reptilia (Рептилии)4001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Normandina pulchella (Borrer) Nyl.Нормандина красивенькая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia kanewskii OxnerКладония Каневского
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
4Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлеа Ричардсона
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
5Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
6Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Красная книга РФ: 3
7Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
Ostropales (Остроповые)
Asterothyriaceae
8Solorinella asteriscus AnziСолоринелла звездчатая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
9Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
Collemataceae (Коллемовые)
10Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
11Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
Pannariaceae (Паннариевые)
12Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
13Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
14Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Borodinia macrophylla (Turcz.) O.E.SchulzБородиния крупнолистная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Parrya nudicaulis (L.) Boiss.Паррия голостебельная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
7Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
8Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
9Therorhodion redowskianum (Maxim.) Hutch.Рододендрон Редовского
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Caragana jubata (Pall.) Poir.Карагана гривастая
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
11Hedysarum cisbaicalense MalyschevКопеечник прибайкальский (предбайкальский)
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
12Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Oxytropis oxyphylloides PopovОстролодочник остролистновидный
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
14Oxytropis popoviana PeschkovaОстролодочник Попова
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
15Oxytropis tompudae PopovОстролодочник томпудский
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
16Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
17Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
18Dracocephalum popovii T.V.Egorova & Sipliv.Змееголовник Попова
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
19Pinguicula spathulata Ledeb.Жирянка лопатчатая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
20Papaver popovii Sipliv.Мак Попова
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
21Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
22Dryas sumneviczii Serg.Дриада Сумневича
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
23Geum glaciale Adams ex Fisch.Новосиверсия ледяная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
24Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
25Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
26Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
27Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
28Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
29Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
30Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
31Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
32Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
33Neottia camtschatea (L.) Rchb.f.Гнездовка камчатская
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
34Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
35Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
36Platanthera obtusata subsp. oligantha (Turcz.) Hultén
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
37Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
38Carex korkischkoae A.E.Kozhevn.Осока Коркишко
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
40Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv.Щучка дернистая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
41Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
42Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
43Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
44Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
3Prosopium cylindraceum (Pennant, 1784)Обыкновенный валек
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
5Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
6Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
9Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)Каменушка
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Иркутская область): 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
12Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
14Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
16Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
19Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
20Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
21Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
22Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
23Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
24Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
25Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
26Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
27Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
28Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
29Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
31Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)Орлан долгохвост
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
32Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Falconidae (Соколиные)
33Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
34Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
35Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
36Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
37Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
38Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
39Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
40Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Otididae (Дрофиные)
41Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Иркутская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
42Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
43Emberiza godlewskii Taczanowski, 1874Овсянка Годлевского
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
44Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
45Emberiza schoeniclus (L.)Тростниковая овсянка
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
46Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
47Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
48Phalacrocorax carbo (L.)Большой баклан
  • Региональная КК (Иркутская область): 5
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
49Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
50Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
51Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
52Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
53Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
54Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
55Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
56Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
57Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
58Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
59Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
60Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
61Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
62Marmota camtschatica doppelmayri Birula, 1922Прибайкальский черношапочный сурок
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
(Marmota camtschatica (Pallas, 1811))Сурок камчатский
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
63Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1