Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)8080
 Bryophyta (Мхи)7070
  Bryopsida (Бриевые мхи)7070
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4040
 Basidiomycota (Базидиальные)4040
  Agaricomycetes4040
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)322290
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)261230
  Eudicots (Настоящие двудольные)191170
  Monocots (Однодольные)7060
 Pteridophyta (Папоротники)6160
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)5150
Vertebrates (Позвоночные животные)2120
  Aves (Птицы)1110
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
1Pleuridium acuminatum Lindb.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.Сэлания сизоватая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Grimmia decipiens (Schultz) Lindb.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Grimmia trichophylla Grev.Гриммия волосколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
5Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch. & LoeskeСкорпиуриум закрученный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
6Antitrichia curtipendula (Timm ex Hedw.) Brid.Антитрихия повисшая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neckeraceae (Некеровые)
7Neckera menziesii Drumm.Метанеккера Мензиса
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Scapaniaceae (Скапаниевые)
8Scapania compacta (Roth) Dumort.Скапания сжатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Phaeolepiota aurea (Matt. : Fr.) Maire ex Konrad et Maubl.Зонтик золотистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Amanitaceae
2Amanita caesarea (Scop.) Pers.Кесарев гриб
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
3Butyriboletus regius (Krombh.) Arora & J.L. Frank
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
4Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Centaurea ovina Pall. ex Willd.Василек овечий
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
2Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.SchmidtГедипноис персидская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Arabis verna (L.) R.Br.Резуха весенняя
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
4Brassica taurica (Tzvelev) TzvelevКапуста крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
5Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell.Тисдайлия коронополистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Cerastium biebersteinii DC.Ясколка Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Cerastium gracile Dufour
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Arbutus andrachne L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Lathyrus setifolius L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
11Theligonum cynocrambe L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
12Vitex agnus-castus L.Прутняк обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
13Cistus creticus subsp. eriocephalus (Viv.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
14Lythrum thymifolia L.Дербенник тимьянолистный (д. черносемянный)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
15Sedum rubens L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
16Saxifraga irrigua M.Bieb.Камнеломка орошенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Solanales (Пасленовые)
Solanaceae (Пасленовые)
17Atropa belladonna L.
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
18Convallaria majalis L.Ландыш майский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
19Ruscus aculeatus L.Иглица колючая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
20Ruscus hypoglossum L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Iridaceae (Ирисовые)
21Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Orchidaceae (Орхидные)
22Dactylorhiza romana (Sebast.) SoóПальчатокоренник римский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
23Avena barbata Pott ex LinkОвес бородатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
24Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
25Asplenium adiantum-nigrum L.Костенец черный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
26Asplenium billotii F.W. SchultzКостенец Билло
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridaceae
27Anogramma leptophylla (L.) LinkАнограмма тонколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
28Cheilanthes acrosticha (Balb.) TodaroКраекучник орляковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
29Paraceterach marantae (L.) R.M. Tryon
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
1Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Gekkonidae (Гекконы)
2Mediodactylus kotschyi (Steindachner, 1870)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2