Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)46170
 Ascomycota (Сумчатые грибы)46170
  Arthoniomycetes1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)44170
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)34131019
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3362918
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4002
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)230275
  Monocots (Однодольные)1000211
 Pteridophyta (Папоротники)5111
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)4111
Vertebrates (Позвоночные животные)381497042
  Actinopterygii (Костистые рыбы)54427
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)282436326
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1111
  Mammalia (Млекопитающие)33145
  Reptilia (Рептилии)7003


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia furcata subsp. subrangiformis (L. Scriba ex Sandst.) Pišút
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
(Cladonia furcata (Huds.) Schrad.)Кладония вильчатая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
2Cladonia magyarica Vain. ex Gyeln.Кладония мадьярская
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Cetraria steppae (Savicz) KärnefeltЦетрария степная
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
4Xanthoparmelia subdiffluens HaleКсантопармелия подзавернутая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Pertusariales (Пертузариевые)
Megasporaceae (Мегаспоровые)
5Aspicilia esculenta (Pall.) FlageyАспицилия съедобная
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
6Aspicilia fruticulosa (Eversm.) FlageyАспицилия кустарниковая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
1Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Inula caspica F.K.Blum ex Ledeb.Девясил каспийский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
7Aldrovanda vesiculosa L.Альдрованда пузырчатая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
8Dipsacus gmelinii M.Bieb.Ворсянка Гмелина
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
9Ammannia baccifera L.
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Trapa astrachanica (Flerow) N.A.WinterВодяной орех, чилим астраханский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
11Trapa caspica P.Vassil.Водяной орех, чилим каспийский
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Proteales
Nelumbonaceae
12Nelumbo nucifera Gaertn.Лотос орехоносный
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
14Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
15Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Araceae (Ароидные)
16Lemna gibba L.Ряска горбатая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
17Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
18Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
19Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
20Asparagus persicus BakerСпаржа персидская
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Cyperus michelianus (L.) DelileСыть Микели, или Дихостилис Микели
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
25Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Schoenoplectus triqueter (L.) Palla
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
27Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
28Marsilea aegyptiaca Wall.Марсилея египетская
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 1
29Marsilea quadrifolia L.Марсилия четырехлистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
2Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
3Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
4Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
5Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
6Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Luciobarbus brachycephalus (Kessler, 1872)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
8Rutilus frisii (Nordmann, 1840)Вырезуб
  • Красная книга РФ: 4
Gadiformes (Трескообразные)
Lotidae (Налимовые)
9Lota lota (Linnaeus, 1758)Налим
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
10Sander volgensis (Gmelin, 1789)Волжский судак, берш
  • Красная книга РФ: 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
11Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
12Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
13Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
16Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
17Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 5
19Marmaronetta angustirostris (Menetries, 1832)Мраморный чирок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область)
  • Красная книга РФ: 1
20Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)Савка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
22Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 4
Charadriidae (Ржанковые)
23Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
24Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
25Pluvialis squatarola (L.)Тулес
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
26Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 1
27Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823)Белохвостая пигалица
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Glareolidae (Тиркушковые)
28Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
29Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
30Chroicocephalus genei (Breme, 1839)Голубок морской
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
31Gelochelidon nilotica (Gmelin, JF, 1789)Чайконосая крачка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
32Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
33Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 3
34Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 5
35Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
37Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
38Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
39Arenaria interpres (L.)Камнешарка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
40Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
41Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
42Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
44Numenius tenuirostris Vieillot, 1817Кроншнеп тонкоклювый
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область)
  • Красная книга РФ: 1
45Tringa erythropus (Pallas, 1764)Щеголь
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
46Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
47Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
48Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)Желтая цапля
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
49Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiidae (Аистовые)
50Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
51Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
52Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
53Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
54Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
55Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
56Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
57Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
58Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
59Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 3
60Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
61Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 4
  • Красная книга РФ: 2
62Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
63Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
64Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
65Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
66Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
67Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 1
68Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
69Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
70Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
71Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
72Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
73Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Otididae (Дрофиные)
74Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
75Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
76Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
77Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
78Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758)Султанка
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
79Melanocorypha yeltoniensis (Forster,JR, 1768)Черный жаворонок
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Corvidae (Врановые)
80Corvus corax L.Ворон
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
81Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
82Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
83Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
84Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Региональная КК (Астраханская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
85Pelecanus onocrotalus L.Розовый пеликан
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
Phalacrocoracidae (Баклановые)
86Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773)Баклан малый
  • Региональная КК (Астраханская область): 5
  • Красная книга РФ: 2
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
87Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
88Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
89Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)Каспийская минога
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
90Saiga tatarica (Linnaeus, 1766)Сайга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Cervidae (Оленьи)
91Alces alces L.Лось
  • Региональная КК (Астраханская область): 3
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
92Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
93Felis chaus Schreber, 1777Кот камышовый
  • Региональная КК (Астраханская область)
Mustelidae (Куньи)
94Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
95Pusa caspica (Gmelin, 1788)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
96Castor fiber L.Речной бобр
  • Региональная КК (Астраханская область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
97Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Астраханская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
98Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
99Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
100Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1