Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2000
 Bryophyta (Мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2000
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)16040
 Arthropoda (Членистоногие)16040
  Insecta (Насекомые)16040
Vascular plants (Сосудистые растения)149157
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)135157
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)82025
  Monocots (Однодольные)52132
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)10000
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)1242123
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6000
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)90291
  Mammalia (Млекопитающие)19001
  Reptilia (Рептилии)4031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
1Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Московская область): 4
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
2Leccinum oxydabile (Singer) SingerПодберезовик окисляющийся
  • Региональная КК (Московская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)Птеростихус черноямковый
  • Региональная КК (Московская область): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Московская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Московская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
3Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)Кобылка трескучая
  • Региональная КК (Московская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
2Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
3Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
5Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
6Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Московская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
7Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Московская область): 4
9Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 4
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
10Carex dioica L.Осока двудомная
  • Региональная КК (Московская область): 2
11Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
1Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
2Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Московская область): 1
3Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Московская область): 1
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
4Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Московская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 1
6Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
7Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Московская область): 3
Falconidae (Соколиные)
8Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
9Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
10Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
11Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Московская область): 3
Colubridae (Ужовые)
12Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Московская область): 2
Viperidae (Гадюковые)
13Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Московская область): 2