Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)7470
 Ascomycota (Сумчатые грибы)7470
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)7470
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)9292
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)8282
  Eudicots (Настоящие двудольные)3031
  Monocots (Однодольные)5251
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)10472
  Aves (Птицы)7450
  Mammalia (Млекопитающие)3022


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
2Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
4Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
5Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pannariaceae (Паннариевые)
7Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
1Lonicera xylosteum L.Жимолость лесная, Жимолость обыкновенная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
2Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
3Viola dactyloides Schult.Фиалка пальчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
5Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
7Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Xanthorrhoeaceae
8Hemerocallis minor Mill.Красоднев малый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
9Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.Костенец северный
  • Региональная КК (Красноярский край): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
1Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
3Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
4Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
6Cervus elaphus sibiricus Sev.Марал
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
(Cervus elaphus L.)Олень благородный
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
7Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
8Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1