Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)532211
 Bryophyta (Мхи)413111
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)3000
  Bryopsida (Бриевые мхи)369111
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)16000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)23000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)119100
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)103100
  Marchantiopsida (Маршанциевые)12000
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4356110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3334100
  Coniocybomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)297490
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)19000
  Orbiliomycetes3000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)3000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)5010
 Basidiomycota (Базидиальные)102210
  Agaricomycetes93210
  Dacrymycetes7000
  Tremellomycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)225115
 Arthropoda (Членистоногие)225115
  Arachnida (Паукообразные)91000
  Insecta (Насекомые)134115
Vascular plants (Сосудистые растения)1492255623
 Gnetophyta (Гнетовидные)3000
  Gnetopsida (Гнетовые)3000
 Lycopodiophyta (Плауновые)9110
  Isoetopsida (Полушниковые)1110
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)1424235122
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)1085113011
  Magnoliids (Магнолиды)1010
  Monocots (Однодольные)335122011
 Pinophyta (Голосемянные)9000
  Pinopsida (Хвойные)9000
 Pteridophyta (Папоротники)47141
  Equisetopsida (Хвощевые)9000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4010
  Pteridopsida (Папоротниковые)34131
Vertebrates (Позвоночные животные)441458650
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1100
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)348407034
  Mammalia (Млекопитающие)8241515
  Reptilia (Рептилии)8011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Orthodontopsis bardunovii Ignatov & B.C. TanОртодонтопсис Бардунова
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
  • Красная книга РФ: 2
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
2Fissidens taxifolius Hedw.Фиссиденс тиссолистный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
3Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Melanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa (Fr. ex Duby) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & LumbschМеланеликсия буро-черная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
(Melanelixia fuliginosa (Fr. ex Duby) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch)Меланеликсия буро-черная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
2Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
3Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
4Leptogium menziesii (Sm.) Mont.Лептогиум Мензеса
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Lobariaceae (Лобариевые)
5Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
7Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
8Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Sordariomycetes (Сордариомицеты)
Hypocreales (Гипокрейные)
Cordycipitaceae
9Cordyceps militaris (L.) LinkКордицепс военный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
10Leucopholiota lignicola (P. Karst.) HarmajaЧешуйница древесинная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
11Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch.Сетконоска сдвоенная
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
2Coenagrion hylas (Trybom, 1889)Стрелка сибирская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lestidae (Лютки)
3Lestes dryas Kirby, 1890Лютка-дриада
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)Лютка крупноглазковая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
5Leucorrhinia intermedia Bartenef, 1911
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
6Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758Стрелка четырехпятнистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Bupleurum martjanovii KrylovВолодушка Мартьянова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
3Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.Осмориза остистая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
4Sanicula giraldii H. WolffПодлесник Жиральда
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
6Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
7Saussurea glacialis HerderСоссюрея ледниковая (Горькуша)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
8Saussurea orgaadayi Khanm. & Krasnob.Соссюрея оргаадай (Горькуша)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Aphragmus involucratus (Bunge) O.E.SchulzОдногнездка обернутая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
11Cardamine altaica LippmaaЗубянка сибирская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
12Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
13Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
14Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
16Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
17Astragalus politovii KrylovАстрагал Политова
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
18Astragalus pseudoaustralis Fisch. & C.A.Mey.Астрагал ложноюжный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
19Astragalus puberulus Ledeb.Астрагал пушистый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
20Astragalus tschujensis BungeАстрагал чуйский
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
21Caragana jubata (Pall.) Poir.Карагана гривастая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
22Glycyrrhiza uralensis Fisch. ex DC.Солодка уральская
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
23Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Oxytropis physocarpa Ledeb.Остролодочник вздутоплодный
  • Красная книга РФ: 3
25Oxytropis tschujae BungeОстролодочник Чуйский
  • Красная книга РФ: 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
26Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Juglandaceae (Ореховые)
27Juglans regia L.Орех грецкий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
28Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Rubiaceae (Мареновые)
29Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
30Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
31Mentha suaveolens Ehrh.Мята душистая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
32Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
33Aconitum chasmanthum Stapf ex HolmesБорец открытоцветковый
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
34Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
35Aconitum paskoi Vorosch.Борец Паско
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
36Actaea spicata L.Воронец колосовидный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
37Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
38Delphinium ukokense Serg.Живокость укокская
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
39Potentilla kryloviana Th. WolfЛапчатка Крылова
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
40Prunus armeniaca L.Абрикос обыкновенный
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
41Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
42Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.Родиола ярко-красная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
43Rhodiola krylovii Polozhij & RevjakinaРодиола почтиперистая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
44Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
45Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Magnoliids (Магнолиды)
Piperales
Aristolochiaceae (Кирказоновые)
46Asarum europaeum L.Копытень европейский
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
47Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
48Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
49Allium tytthocephalum Schult. & Schult.f.Лук мелкоголовый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Orchidaceae (Орхидные)
50Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
51Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
52Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
53Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
54Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
55Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
56Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
57Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
58Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
59Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
60Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
61Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
62Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
63Platanthera fuscescens (L.) Kraenzl.Тулотис буреющая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
64Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
65Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
66Gagea altaica Schischk. & Sumnev.Гусиный лук алтайский
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
67Gagea granulosa Turcz.Гусиный лук зернистый (Гусятник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
68Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
69Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
70Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
71Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.Коротконожка лесная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
72Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
73Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
74Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
75Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
76Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
77Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
78Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1 (Е)
79Asplenium trichomanes L.Костенец волосовидный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
80Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polypodiaceae (Многоножковые)
81Lepisorus clathratus (C.B. Clarke) ChingЛепизорус обрешеченный, чешуекучник, многоножка линейная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1 (Е)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
3Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай)
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
5Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
6Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
8Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
9Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
11Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
12Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850)Горбоносый турпан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
13Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
14Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
15Hirundapus caudacutus (Latham, 1802)Иглохвостый стриж
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
16Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Haematopodidae (Кулики-сороки)
17Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Laridae (Чайковые)
18Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
19Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
20Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
22Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
23Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
24Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
25Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
26Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
27Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
28Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
29Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
30Ardea cinerea L.Серая цапля
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
31Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Ciconiidae (Аистовые)
32Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
33Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
34Columba palumbus L.Вяхирь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
35Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
36Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
37Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
38Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
39Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
40Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
41Buteo hemilasius Temminck & Schlegel, 1844Мохноногий курганник
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
42Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
43Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
44Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
45Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
46Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)Орлан долгохвост
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
47Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
48Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
49Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Falconidae (Соколиные)
50Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
51Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
52Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
53Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
54Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
55Alectoris chukar (Gray,JE, 1830)Кеклик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
56Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
57Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
58Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)Алтайский улар
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
59Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
60Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
61Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
62Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Otididae (Дрофиные)
63Chlamydotis undulata (Jacquin, 1784)Вихляй
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
64Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Rallidae (Пастушковые)
65Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
66Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776)Монгольский жаворонок
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
67Melanocorypha yeltoniensis (Forster,JR, 1768)Черный жаворонок
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Emberizidae (Овсянковые)
68Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
69Emberiza buchanani Blyth, 1845каменная овсянка
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
70Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
71Carpodacus rubicilla (Güldenstädt, 1775)Большая чечевица
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
72Eremopsaltria mongolica (Swinhoe, 1870)Вьюрок монгольский пустынный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
73Leucosticte brandti Bonaparte, 1850Вьюрок жемчужный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Laniidae (Сорокопутовые)
74Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
75Oenanthe deserti (Temminck, 1825)Пустынная каменка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
76Saxicola insignis Gray,GR, 1847Большой чекан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Paridae (Синицевые)
77Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Prunellidae (Завирушковые)
78Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sittidae (Поползневые)
79Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766)Краснокрылый стенолаз
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Sturnidae (Скворцовые)
80Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)Розовый скворец
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
81Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
82Pelecanus onocrotalus L.Розовый пеликан
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Phalacrocoracidae (Баклановые)
83Phalacrocorax carbo (L.)Большой баклан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
84Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
85Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
86Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Pteroclidiformes (Рябковые)
Pteroclididae (Рябковые)
87Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758)Чернобрюхий рябок
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
88Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773)Саджа
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
89Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
90Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
91Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
92Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
93Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
94Ovis ammon ammon Linnaeus, 1758Алтайский горный баран
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
(Ovis ammon Linnaeus, 1758.)Архар
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Moschidae (Кабарговые)
95Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
96Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
97Felis manul Pallas, 1776Манул, палласов кот
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
98Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
99Panthera uncia ({{a|Johann Christian Daniel von Schreber|Schreber, 1775)Снежный барс, Ирбис
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
100Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Mustelidae (Куньи)
101Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
102Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
103Martes foina (Erxleben, 1777)Куница каменная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
104Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
105Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
106Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
107Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
108Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
109Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
110Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
111Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
112Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
113Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
114Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
115Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
116Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
117Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
118Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
119Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
120Vipera ursinii (Bonaparte, 1835)Гадюка степная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3