Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)16000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)13000
  Eudicots (Настоящие двудольные)7000
  Monocots (Однодольные)6000
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)674915
  Actinopterygii (Костистые рыбы)13112
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)11013
  Mammalia (Млекопитающие)353610
  Reptilia (Рептилии)6010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax tumensis Mori, 1930Ленок тупорылый или ускуч
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
4Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
6Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
7Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
8Ovis ammon ammon Linnaeus, 1758Алтайский горный баран
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
(Ovis ammon Linnaeus, 1758.)Архар
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Moschidae (Кабарговые)
9Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
10Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
11Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
12Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Mustelidae (Куньи)
13Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
15Martes foina (Erxleben, 1777)Куница каменная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
16Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
17Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
19Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
20Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
21Vipera ursinii (Bonaparte, 1835)Гадюка степная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3