Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)111110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)111110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)111110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)301311
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)251261
  Eudicots (Настоящие двудольные)170180
  Monocots (Однодольные)8181
 Pteridophyta (Папоротники)5050
  Pteridopsida (Папоротниковые)5050
Vertebrates (Позвоночные животные)127143
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2321
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)84101
  Mammalia (Млекопитающие)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.Кладония остроконечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.Гипогимния жестковатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
3Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. LaiВульпицида можжевеловая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
4Vulpicida tilesii (Ach.) J.-E. Mattsson & M.J. LaiВульпицида Тилезия
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
5Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
6Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
7Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pannariaceae (Паннариевые)
8Fuscopannaria confusa (P.M. Jørg.) P.M. Jørg.Фускопаннария сомнительная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
9Peltigera kristinssonii Vitik.Пельтигера Кристинссона
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Physciaceae (Фисциевые)
10Phaeophyscia constipata (Norrl. & Nyl.) MobergФеофисция скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Phaeophyscia kairamoi (Vain.) MobergФеофисция Кайрамо
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Crepis multicaulis Ledeb.Скерда многостебельная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
3Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.Бурачок обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
5Draba cinerea AdamsКрупка пепельно-серая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Minuartia rubella (Wahlenb.) HiernМинуарция красноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
7Silene amoena L.Смолевка приятная (с. ползучая)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
8Primula farinosa L.Примула мучнистая, первоцвет мучнистый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
10Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
11Viola sergievskiae (V. glaberrima)Фиалка Сергиевской
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
12Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
13Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Potentilla stipularis L.Лапчатка прилистниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
15Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
16Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
17Saxifraga tenuis (Wahlenb.) Harry Sm. ex Lindm.Камнеломка тонкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
18Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
19Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
20Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
22Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
23Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
24Carex pediformis C.A.Mey.Осока стоповидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
25Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
26Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridaceae
27Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
28Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
29Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
30Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii baerii Brandt, 1869Обский осетр
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Acipenser baerii Brandt, 1869)Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
3Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
5Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
7Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
8Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
10Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
11Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
12Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1