Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)1110
 Rhodophyta (Красные водоросли)1110
  Florideophyceae (Флоридеевые)1110
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)14330
 Ascomycota (Сумчатые грибы)13220
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)12110
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5610464
 Arthropoda (Членистоногие)5610464
  Insecta (Насекомые)5610464
Vascular plants (Сосудистые растения)404377013
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)392316111
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1011
  Eudicots (Настоящие двудольные)31017417
  Monocots (Однодольные)8114193
 Pinophyta (Голосемянные)5662
  Pinopsida (Хвойные)5662
 Pteridophyta (Папоротники)6030
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3030
Vertebrates (Позвоночные животные)23093021
  Actinopterygii (Костистые рыбы)19215
  Amphibia (Амфибии)5120
  Aves (Птицы)1484118
  Mammalia (Млекопитающие)44185
  Reptilia (Рептилии)14183


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Gigartinales (Гигарциниевые)
Phyllophoraceae
1Phyllophora crispa (Hudson) P. S. DixonФиллофора курчавая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Leskeaceae (Лескеевые)
1Habrodon perpusillus (De Not.) Lindb.Габродон маленький
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Tornabea scutellifera (With.) J.R. LaundonТорнабея щитконосная
  • Красная книга РФ: 3
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
2Ramalina canariensis J. Steiner
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Tuberaceae
3Tuber aestivum (Wulfen) Spreng.Трюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
4Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.Решеточник красный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Buprestidae (Златки)
1Capnodis cariosa (Pallas, 1776)Златка фисташковая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Carabidae (Жужелицы)
2Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
3Carabus caucasicus Ad., 1817Карабус кавказский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Cerambycidae (Дровосеки)
4Cerambyx cerdo L., 1758Усач большой дубовый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
5Cerambyx nodulosus Germ., 1817Усач узловатоусый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
6Necydalis ulmi Chevr., 1838Усач короткокрылый ильмовый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
7Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Chrysomelidae (Листоеды)
8Chrysochares asiaticus (Pall., 1776)Листоед азиатский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Curculionidae (Долгоносики)
9Lixus canescens (Fischer-Waldheim, 1835)Фрачник седоватый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
10Platypteronyx auritus (Kirsch, 1879)Плоскокрыл ушастый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Elateridae (Щелкуны)
11Cardiophorus juniperinus Orlov, 1993Щелкун можжевеловый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
Lucanidae (Рогачи)
12Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
13Protaetia speciosa speciosa (Adams, 1817)
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
(Protaetia speciosa (Adams, 1817))Бронзовка кавказская большая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Diptera (Двукрылые)
Stratiomyidae (Львинки)
14Adoxomyia obscuripennis Loew, 1873Адоксомия обскурипеннис
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
15Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
Scoliidae
16Scolia hirta (Schrank, 1781)Сколия степная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
17Scolia maculata (Drury, 1773)Сколия-гигант
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Brahmaeidae
18Lemonia ballioni (Christoph, 1888)Шелкопряд Баллиона
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
Erebidae
19Coscinia striata (Linnaeus, 1758)Полосатая желтая медведица
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
20Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)Медведица аулика
  • Региональная КК (Краснодарский край): 5, НИ
21Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)Медведица пурпурная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Hesperiidae (Толстоголовки)
22Muschampia tessellum (Hübner, 1803)Тезей
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
23Pyrgus sidae (Esper, 1784)Толтоголовка сиды
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
24Thymelicus hyrax (Lederer, 1861)Толстоголовка гиракс
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
Lycaenidae (Голубянки)
25Kretania zamotajlovi Shchurov et Lukhtanov, 2001Голубянка Замотайлова
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
26Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Голубянка арион
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
27Plebejus sephirus kubanensis Shchurov, 1999Сефир кубанский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
28Pseudophilotes vicrama schiffermulleri Hemming, 1929Голубянка Шиффермюллера
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
(Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865))Голубянка обыкновенная, Голубянка викрама
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
29Tomares callimachus (Eversmann, 1848)Томарес Каллимах
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Noctuidae (Совки)
30Aegle kaekeritziana (Hübner, 1799)Совка аэгле
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Nymphalidae (Многоцветницы)
31Proterebia afra (Fabricius, 1787)Африканка
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Papilionidae (Парусники)
32Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
33Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)Поликсена
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Sphingidae (Бражники)
34Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)Бражник "мертвая голова"
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Zygaenidae (Пестрянки)
35Jordanita chloros (Hubner, 1813)Блестянка желто-зеленая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
36Jordanita graeca (jordan, [1907])Пестрянка греческая (сложноцветница греческая)
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
37Zygaena laeta (Hübner, 1790)Пестрянка лета
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
38Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Mantidae
39Bolivaria brachyptera Pallas, 1773Боливария короткокрылая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
40Synclisis baetica (Rambur, 1842)Шпорник бэтийский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
41Aeshna cyanea (Müller, 1764)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
42Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
Calopterygidae (Красотки)
43Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
44Bradyporus multituberculatus (Fischer von Waldheim, 1833)Толстун, или шароглав многобугорчатый
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 0, ВИ
  • Красная книга РФ: 1
45Poecilimon bifenestratus Miram, 1929Пилохвост длинноконцовый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
46Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Eryngium maritimum L.Синеголовник морской
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
3Heracleum stevenii Manden.Борщевик Стевена
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 3
5Jurinea stoechadifolia (M.Bieb.) DC.Наголоватка лавандолистная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
6Psephellus declinatus (M.Bieb.) K.Koch
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Campanula komarovii MaleevКолокольчик Комарова
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Crambe koktebelica (Junge) N. BuschКатран коктебельский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
  • Красная книга РФ: 2
9Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
10Crambe steveniana Rupr.Катран Стевена
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
11Erysimum callicarpum LipskyЖелтушник красивоплодный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
12Fibigia eriocarpa (DC.) Boiss.Фибигия мохнатоплодная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
13Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
14Matthiola odoratissima (M.Bieb.) R.Br.Левкой душистый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
15Dianthus acantholimonoides Schischk.Гвоздика акантолимоновидная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
16Gypsophila perfoliata L.Качим триждыветвистый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Saponaria glutinosa M.Bieb.Мыльнянка клейкая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
18Sambucus nigra L.Бузина черная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
19Lonicera etrusca Santi, 1795Жимолость этруская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
20Astracantha arnacantha (M.Bieb.) PodlechАстраканта колючковая (Астрагал)
  • Красная книга РФ: 2
21Astragalus subuliformis DC.Астрагал шиловидный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
22Astragalus utriger Pall.Астрагал пузыристый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
23Cytisus wulfii V.I.Krecz.
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
24Genista albida Willd.Дрок беловатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
25Genista humifusa L.Дрок распростертый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
26Hippocrepis emerus subsp. emeroides (Boiss. & Spruner) Lassen
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
27Medicago cretacea M.Bieb.
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
28Oxytropis pallasii Pers.Остролодочник Палласа
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
29Quercus petraea (Matt.) Liebl.Дуб скальный
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
30Asperula cretacea Willd. ex Roem. & Schult.Ясменник меловой
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
31Phlomis herba-venti subsp. pungens (Willd.) Maire ex DeFilippsЗопник колючий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
32Salvia ringens Sm.Шалфей раскрытый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
33Sideritis taurica Stephan ex Willd.Железница крымская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
34Thymus helendzhicus Klokov & Des.-Shost.Тимьян геленджикский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Oleaceae (Маслиновые)
35Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Plantaginaceae (Подорожниковые)
36Veronica filifolia LipskyВероника нителистная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
37Euphorbia rigida M. Bieb.Молочай жесткий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Hypericaceae (Зверобойные)
38Hypericum hyssopifolium ChaixЗверобой иссополистный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Linaceae (Льновые)
39Linum tauricum Willd.Лен крымский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
40Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
41Clematis recta L.Ломонос прямой
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Rosales (Розоцветные)
Cannabaceae (Коноплевые)
42Celtis planchoniana K. I. Chr.Каркас Планшона, каркас гладковатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Rosaceae (Розоцветные)
43Potentilla taurica Willd.Лапчатка крымская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Sapindales (Сапиндовые)
Anacardiaceae
44Pistacia atlantica subsp. mutica (Fisch. & C. A. Mey.) Rech. f.
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 3
(Pistacia atlantica Desf.)Фисташка атлантическая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 3
45Rhus coriaria L.Сумах дубильный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Sapindaceae
46Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
47Paeonia daurica subsp. coriifolia (Rupr.) D. Y. HongПион кавказский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
(Paeonia daurica Andrews)Пион крымский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
48Galanthus plicatus M. Bieb.Подснежник складчатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
49Sternbergia colchiciflora Waldst. & Kit.Штернбергия зимовникоцветковая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
Iridaceae (Ирисовые)
50Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Orchidaceae (Орхидные)
51Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
52Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceПыльцеголовник крупноцветковый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
53Cephalanthera kurdica Bornm. ex Kraenzl.Пыльцеголовник курдский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
54Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
55Dactylorhiza euxina (Nevski) Czerep.Пальчатокоренник черноморский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
56Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
57Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.Офрис кавказская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
58Ophrys sphegodes subsp. mammosa (Desf.) Soó ex E.Nelson
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
59Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
60Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
61Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
62Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
63Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.Стевениелла сатириовидная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
Xanthorrhoeaceae
64Asphodeline taurica (Pall.) Endl.Асфоделина крымская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
65Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
66Cladium mariscus subsp. martii (Roem. & Schult.) T.V.EgorovaМеч-трава Мартиуса
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
(Cladium mariscus (L.) Pohl)Меч-трава обыкновенная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Poaceae (Злаки)
67Aegilops tauschii Coss.
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
68Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
69Juniperus excelsa M. Bieb.Можжевельник высокий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
70Juniperus foetidissima Willd.Можжевельник вонючий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
  • Красная книга РФ: 2
71Juniperus oxycedrus L.Можжевельник красный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pinaceae (Сосновые)
72Pinus brutia var. pityusa (Steven) Silba
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
(Pinus brutia Ten.)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
73Pinus nigra subsp. pallasiana (Lamb.) HolmboeСосна крымская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
(Pinus nigra J. F. Arnold)Сосна чёрная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
74Asplenium ceterach L.
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
75Thelypteris palustris SchottТелиптерис болотный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Woodsiaceae (Вудсиевые)
76Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
1Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
2Clupeonella abrau (Maliatsky, 1930)Тюлька абрауская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 4
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
3Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
4Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
6Rana macrocnemis Boulenger, 1885Малоазиатская лягушка
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
7Triturus karelinii (Strauch, 1870)Тритон Карелина
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 4
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
11Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Laridae (Чайковые)
12Chroicocephalus genei (Breme, 1839)Голубок морской
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
13Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)Средиземноморская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
15Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
16Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
17Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
  • Красная книга РФ: 2
18Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
19Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
20Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
21Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
22Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
23Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
24Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
Muscicapidae (Мухоловковые)
25Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766)Пестрый каменный дрозд
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
26Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
27Barbastella barbastellus Schreber, 1774Широкоушка европейская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
28Hypsugo savii Bonaparte, 1837Нетопырь кожановидный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 5, НИ
29Myotis aurascens Kuzyakin, 1935Ночница степная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 5, НИ
30Myotis bechsteinii Kuhl, 1817Ночница Бехштейна
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
31Myotis blythii Tomes, 1857Остроухая ночница
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
32Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
33Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
34Nyctalus leisleri Kuhl, 1817Вечерница малая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
35Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
36Dolichophis caspius (Gmelin, 1789)Каспийский полоз
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
37Elaphe sauromates (Pallas, 1811)Полоз Палласов
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
38Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
39Platyceps najadum (Eichwald, 1831)
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
40Darevskia brauneri (Méhely, 1909)Ящерица Браунера
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
41Darevskia praticola (Eversmann, 1834)Ящерица луговая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Lacerta media Lantz & Cyrén, 1920Ящерица средняя
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
43Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Testudinidae (Сухопутные черепахи)
44Testudo graeca nikolskii Chkhikvadze & Tuniev, 1986Черепаха Никольского (средиземноморская черепаха)
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
(Testudo graeca Linnaeus, 1758)Средиземноморская черепаха
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ