Святоезерская Иверская пустынь

В границах ООПТ расположен женский монастырь - Святоезерская Иверская пустынь. Монастырь имеет очень давнюю и сложную историю. В начале XIV в. в этих местах поселился старец Филарет. Старца считали святым, и озеро также стало называться Святым. Еще в конце XIX в. эта местность, окруженная лесами и болотами, называлась Филаретовской. В конце XIV в. это место посетил всероссийский митрополит Киприан, по указу которого выстроили деревянный храм Преображения Господня. Этим было положено начало мужскому Святоезерскому Спасо-Преображенскому Сенегскому монастырю.
Вероятно, в Смутное время пустынь была разорена, и дальнейшие сведения о монастыре относятся ко второй половине XVII в. Это связано с именами князей Пожарских, князей Черкасских. В течение первой половины XVIII в. происходило постепенное угасание обители. С 1720 по 1764 гг. здесь сменилось 15 настоятелей. В 1860 г. было решение об организации здесь женского монастыря, который должен был содержаться на средства благотворителей. Первой игуменьей была назначена монахиня Владимирского Успенского Княгинина монастыря Платонида.
Накануне революции 1917 г. пустынь имела статус монастыря 3 класса. Здесь были три храма, двухэтажные жилые корпуса, где жили настоятельница, сестры и помещалась трапезная, а также четыре деревянных флигеля. Вне ограды находились монастырская гостиница и дом для богомольцев, два дома для священников, скотный и конный дворы, с жилыми домами для работавших здесь сестер, сторожка, баня, сарай, мельница и огород. В монастыре проживали 18 монахинь и 57 послушниц.
В первые годы после революции, местные власти хотели устроить на базе хозяйства Святоезерского монастыря сельскохозяйственное предприятие, но ввиду географических условий поддержать его не представлялось возможным и оно распалось. Монастырь был достаточно удален от других населенных пунктов и окружен болотами. В 1926 г. монастырь функционировал благодаря Д.И. Курбатову, организовавшему небольшую общину. В 1930 г. монастырь был ликвидирован, постройки переданы Торфострою. В 1938 г. жилые корпуса заселили приехавшие на торфоразработки рабочие. В храме Афанасия Афонского открыли ветеринарный пункт, в соборе - продовольственный склад с ледником в подвале, деревянный храм превратили в аптеку и квартиру аптекаря.
Православная община в с. Мугреевский была вновь зарегистрирована в 1993 г., женская монашеская община сложилась в 1998 г., а в 2001 г. решением Священного Синода был учрежден женский монастырь Святоезерская Иверская пустынь. Во главе монастыря встала игуменья Георгия. Благодаря ее энергичным действиям удалось расселить жителей из части монастырских зданий.
В центре территории монастыря расположен Казанский собор, к северо-западу от него - храм Афанасия Афонского, деревянная церковь Преображения. Границы комплекса обозначены построенными по периметру участка одноэтажными и двухэтажными деревянными корпусами келий, оставляющими свободной от застройки только западную, выходящую к озеру, сторону. Проведена реставрация храмов, восстановлено пятиглавие Казанского собора. На его западной стене выполнена великолепная мозаика, изображающая Казанскую икону Божьей Матери