Полное официальное наименование ООПТ: 
памятник природы регионального значения "Саханай"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
27.02.2008
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
5 400,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Перечень основных объектов охраны: 

Горный массив с останцами выветривания, кукульбейские морионсодержащие юрские границты; изюбрь, кабарга, живописный ландшафт

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
! Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 27.02.2008 №п-86
О создании особо охраняемой природной территории – памятник природы регионального значения «Саханай»
27.02.2008 п-86

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Горный массив расположен в междуречье р.р. Таптанай и Зун-Шабартуй, по левой стороне автомобильной дороги Агинское-Дульдурга, западнее с. Таптанай и восточнее с. Дульдурга.

Кластерность: 
Количество участков: 1

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Ландшафт территории характеризуется преимущественно сильно расчлененным горным рельефом с участками степей. Абсолютные высоты представлены г. Саханай (1196 м) и г. Ело-Шабартуй (1000 м). Топоним «Ело» переводится с бурятского как «черный гриф». Согласно преданиям здесь раньше обитали черные грифы и отсюда произошло название горы. Горный массив представлен множеством гранитных скал – останцов выветривания. На склонах гор при подъеме прослеживается поясность лесов: березовые леса, сосновые, смешанные хвойные. Лесная растительность представлена преимущественно березово-лиственничными и березово-сосновыми и смешанными хвойными лесными массивами, которая занимает большую часть проектируемой территории. Подлесок представлен как молодыми побегами деревьев, так и рододендроном даурским (Rhododendron dahuricum) и кипреем узколистным (Chamaenerion angustifolium). Также отмечено произрастание ильма крупноплодного, ольхи. Долины рек покрыты степной растительностью. Здесь произрастают более 100 видов растений, среди них из Красной Книги Читинской области и АБАО капельный и крупноцветковый башмачки, карликовая и пенсильванская лилии, красоднев малый. Согласно геологическим исследованиям останцы выветривания, расположенные на проектируемой территории представляют собой кукульбейские морионсодержащие юрские граниты. В гранитах известны кварцевые жилы с редкими кристаллами бериллов, флюорита, друзами розового и молочно-белого кварца. Отмечены находки и других полудрагоценных камней. Данная территория включает в себя горный массив с останцами выветривания, рр. Таптанай, Зун-Шабартуй, Шабартуй. Горный массив расположен в междуречье рр. Таптанай и Зун-Шабартуй, по левой стороне автомобильной дороги Агинское-Дульдурга, в 9 км западнее с. Таптанай и восточнее с. Дульдурга.

Источники информации об ООПТ:
  • Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II.
    Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ
    М.: ВНИИприроды (2006) : 364
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: