Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Дата ликвидации (реорганизации): 
03.03.2010
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
03.12.2004
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Постановление правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.12.2004 №254
О признании южной части города Владикавказа лечебно-оздоровительной местностью
03.12.2004 254
PDF ! Постановление правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.03.2010 №61
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 декабря 2004 года N 254 "О признании южной части города Владикавказа лечебно-оздоровительной местностью"
03.03.2010 61

Территориальная структура ООПТ

Описание границ: 

Граница округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения г. Владикавказа проходит на севере по северной границе Красногвардейского сквера, далее на восток по северным границам Зеленого театра и Водной станции до р. Терек, далее на юг по р. Терек до пересечения с границей зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения первого пояса, далее на северо-запад, юго-запад, запад по границе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения первого пояса до пересечения с восточной границей пр. Коста, далее на северо-восток по восточной границе пр. Коста до пересечения с северной границей кафе "Дружба", далее на запад до пересечения пр. Коста и Московского шоссе, далее на север по восточной границе полосы отвода Московского шоссе до пересечения с границей автозаправочной станции, далее на восток по южной границе садоводческого некоммерческого объединения "Учитель" до пр. Коста, далее на восток до пересечения пр. Коста с северной границей Красногвардейского сквера (согласно прилагаемой схеме).

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Список зон: 
Первая зона округа горно-санитарной охраны (зона строгого режима)
Описание границ:

Граница первой зоны горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности проходит от пересечения пр. Коста с северной границей профилактория "Дружба" на восток по северной границе профилактория "Дружба", далее на восток до пересечения с р. Терек, далее по р. Терек на юг до пересечения с границей зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения первого пояса, далее на северо-запад, юго-запад, запад по границе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения первого пояса до пересечения с восточной границей пр. Коста, далее на северо-восток по восточной границе пр. Коста до пересечения с северной границей профилактория "Дружба".

Запрещенные виды деятельности и природопользования:
  • проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.
Вторая зона округа горно-санитарной охраны (зона ограничений)
Описание границ:

Граница второй зоны горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности проходит на севере по северной границе Красногвардейского сквера, далее на восток по северным границам Зеленого театра и Водной станции до р. Терек, далее на юг по р. Терек до южной границы Водной станции, далее на запад по северной границе профилактория "Дружба" до пересечения с восточной границей пр. Коста, далее на юг по восточной границе пр. Коста до северной границы кафе "Дружба", далее на запад до пересечения пр. Коста и Московского шоссе, далее на север по восточной границе полосы отвода Московского шоссе до пересечения с границей автозаправочной станции, далее на восток по южной границе садоводческого некоммерческого объединения "Учитель" до пр. Коста, далее на восток до пересечения пр. Коста с северной границей Красногвардейского сквера.

Запрещенные виды деятельности и природопользования:
  • на территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов.