Полное официальное наименование ООПТ: 
памятник природы "Вязовый лес "Темный мыс" Вологодского муниципального района Вологодской области

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
29.01.1963
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
106,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
106,0 га
Площадь охранной зоны: 
63,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Создан в целях сохранения природных ландшафтов и редких, исчезающих видов растений.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Вологодского областного совета народных депутатов от 29.01.1963 №98
Об охране парков, типичных ландшафтов, геологических и палеонтологических памятников природы в Вологодской области
29.01.1963 98
PDF Постановление законодательного Собрания Вологодской области от 30.10.1997 №435
Об утверждении Правил пребывания граждан в лесах Вологодской области
30.10.1997 435
PDF ! Постановление правительства Вологодской области от 08.04.2008 №652
Об утверждении Положений о памятниках природы "Вязовый лес "Темный мыс", "Вязовый лес "Векса" и "Еловый лес" у д. Кирики-Улита Вологодского района Вологодской области
08.04.2008 652
PDF ! Постановление правительства Вологодской области от 10.03.2009 №447
О внесении изменений в постановление Правительства области от 8 апреля 2008 года № 652 и решение исполнительного комитета Вологодского областного Совета депутатов трудящихся от 29 января 1963 года № 98
10.03.2009 447
PDF ! Постановление правительства Вологодской области от 21.10.2013 №1028
О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области
21.10.2013 1028
PDF ! Постановление правительства Вологодской области от 18.10.2021 №1189
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ
18.10.2021 1189
PDF ! Постановление правительства Вологодской области от 09.01.2023 №1
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОБЛАСТИ
09.01.2023 1
PDF ! Постановление губернатора Вологодской области от 29.06.2023 №168
ОБ ОХРАННЫХ ЗОНАХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
29.06.2023 168

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Вологодская область, Вологодское государственное лесничество, Вологодское участковое лесничество, квартал 58, выделы 6, 11 и квартал 59, выделы 1 - 19.
Памятник природы расположен на островной излучине в приустьевой части р. Вологды, в 21 км к северо-востоку от г. Вологды.

Описание границ: 

Северная граница памятника природы проходит по северной границе выделов 1, 2 и 5 квартала 59 Вологодского участкового лесничества Вологодского государственного лесничества.
Затем на юго-восток с поворотом на юг по восточной границе квартала 59 Вологодского участкового лесничества Вологодского государственного лесничества до берега реки Вологды.
Затем на северо-запад по берегу реки Вологды и по южной границе выделов 15, 18, 10 и 14 квартала 59 Вологодского участкового лесничества Вологодского государственного лесничества.
Затем на северо-запад по западной границе выделов 14, 9, 8, 4, 3, 2, 1 квартала 59 Вологодского участкового лесничества Вологодского государственного лесничества до северной границы выдела 1 квартала 59 Вологодского участкового лесничества Вологодского районного отдела - государственного лесничества Департамента лесного комплекса области.
Кроме того, в границы памятника природы входят выделы 6 и 11 квартала 58 Вологодского участкового лесничества Вологодского государственного лесничества и выдел 19 квартала 59 Вологодского участкового лесничества Вологодского государственного лесничества.

Кластерность: 
Количество участков: 3
Номер участка Название Общая площадь Площадь морской акватории Без изъятия из хозяйственного использования
1 1
2 2
3 3

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • проведение рубок лесных насаждений, за исключением рубок, указанных в пункте 7.2 Положения;
  • подсочка деревьев;
  • строительство объектов, не относящихся к функционированию памятника природы;
  • проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог, не связанного с функционированием памятника природы, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, полиции);
  • прогон и выпас сельскохозяйственных животных;
  • засорение водных объектов и захламление территории;
  • геологоразведочные изыскания и добыча полезных ископаемых;
  • применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических веществ защиты растений и стимуляторов роста;
  • разжигание костров, разбивка палаток, устройство туристических лагерей, за исключением культурно-познавательного, экологического маршрутного туризма по согласованию с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 Положения;
  • взрывные работы;
  • заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами данных ресурсов для собственных нужд;
  • изменение гидрологического режима ООПТ;
  • уничтожение и повреждение аншлагов и других информационных знаков, а также оборудованных мест отдыха.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 
  • осуществление выборочных рубок погибших и поврежденных лесных насаждений в соответствии с лесным законодательством по согласованию с Департаментом;
  • проведение научных исследований по согласованию с Департаментом с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 Положения;
  • выполнение биотехнических мероприятий по согласованию с Департаментом и с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 Положения;
  • сбор ботанических и зоологических коллекций, за исключением объектов, занесенных в Красную книгу Вологодской области и Красную книгу Российской Федерации.

Допускаются следующие виды разрешенного использования земельных участков, находящихся на территории ООПТ, согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, если они не противоречат требованиям пунктов 7.1 и 7.2 настоящего раздела:

  • отдых (рекреация) (код 5.0);
  • охота и рыбалка (код 5.3);
  • деятельность по особой охране и изучению природы (код 9.0);
  • охрана природных территорий (код 9.1);
  • использование лесов (код 10.0);
  • водные объекты (код 11.0);
  • общее пользование водными объектами (код 11.1).
Список охранных зон: 
1: охранная зона
Площадь охранной зоны:

63.0358 га

Описание границ охранной зоны:

1.2. Охранная зона расположена в Вологодской области в Вологодском районе в кварталах 58, 59 Вологодского участкового лесничества.

Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности:

В границах охранной зоны запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы памятника природы, в том числе:

  • осуществление всех видов рубок лесных насаждений, за исключением рубок погибших и поврежденных лесных насаждений в соответствии с лесным законодательством;- заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами данных ресурсов для собственных нужд;- подсочка деревьев;- проезд и стоянка вне дорог автомототранспорта, не связанного с функционированием памятника природы, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, полиции);- замусоривание территории, размещение всех видов отходов, загрязнение почв, грунтов, поверхностных и подземных вод;- изменение гидрологического режима территории;- прокладка дорог, трубопроводов и других коммуникаций, за исключением коммуникаций, связанных с охраной территории, занятой памятником природы;- распашка земель, выемка грунта, нарушение почвенно-растительного покрова, кроме лесохозяйственных и противопожарных мероприятий.
Основные разрешенные виды природопользования и иной хозяйственной деятельности:

В охранной зоне разрешаются:

  • сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов для собственных нужд граждан с соблюдением правил сбора, лимитов и сроков, установленных законодательством Российской Федерации и Вологодской области;- сбор ботанических и зоологических коллекций, за исключением объектов, занесенных в Красную книгу Вологодской области;- любительское рыболовство;- реконструкция и капитальный ремонт линейных объектов;
  • в границах охранной зоны хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением настоящего положения и требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О животном мире".

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Урочище находится в пределах днища Присухонской низины, которая представляет собой плоскую озерно-аккумулятивную равнину с высотами 107 - 110 м над уровнем моря. Поверхность урочища несколько повышается к руслу реки Вологды, поскольку вдоль него протягивается древний прирусловый вал.
Урочище является уникальным местом массового произрастания вяза на северной границе его ареала. Лес находится на левом берегу р. Вологды. Вязы растут по береговому валу протяженностью более 1 км, а в глубину - на 60 - 70 м. Высота древостоя - 15 - 18 м, объем - от 1 м 43 см до 3 м 41 см.
Лес возник естественным путем, возраст - 90 - 100 лет.
Вязовники имеют пышно развитый травяной ярус, высота которого достигает 45 - 90 см. Под пологом этих высоких трав почва почти сплошь покрыта вербейником монетчатым. Вдоль прирусловых обрывов обильно произрастет ежевика несская, местами образующая труднопроходимые заросли.
На стволах обильны эпифитные растения. На приствольных повышениях встречаются отдельные куртинки дрепаноклядуса, климации и латки мелких гипновых мхов, наползающих на основания стволов.

Источники информации об ООПТ:
  • Анализ ограничений лесопользования на особо охраняемых природных территориях и в малонарушенных лесах Вологодской области
    ЮЮ Герасимов, АВ Марковский, ОВ Ильина
    Труды научно-исследовательского института леса Финляндии (2008) : 103
    Открыть PDF
  • НИР по исследованию редких и исчезающих видов растений и грибов в границах ООПТ Вологодской области
    (2015)
  • Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России. Анализ репрезентативности сети ООПТ Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга
    Г Александров, К Кобяков, А Марковский, М Носкова, В Мамонтов, О Ильина, А Веселов, О Турунен, А Столповский, А Федоров, В Латка, О Харченко, Г Иванюк, Д Смирнов, Д Ковалёв, Е Пилипенко, Е Чуракова, И Вдовин, О Волкова, Р Чемякин, С Филенко, С Эрайя, Т Холина
    ООО "Северо-Западный Печатный Двор" (2011) : 508
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: