Голубинский карстовый массив (Антропогенное воздействие)

Фактор негативного воздействия: 
Антропогенное воздействие
Объект воздействия: 
Пещеры, почвы, растительный и животный мир
В чем проявляется негативное воздействие: 

На территории Голубинского карстового массива уже в настоящее время происходят значительные потери качества карстовых подземных объектов, использующихся для экскурсионного посещения. Прежде всего, это пещера Голубинский провал, экстенсивное использование которой вызывает большие опасения.
Особенно возросла рекреационная нагрузка на пещеру в связи с открытием в 2003 году вблизи н.п. Голубино базы отдыха «Голубино». В настоящее время она составляет до 200 человек в день, что приводит к сильным изменениям в подземном ландшафте и нарушению экологического баланса пещеры. Наблюдается исчезновение летучих мышей, зимовка которых отмечалась с момента открытия пещеры в 1964 году. Происходит рост плесени на запыленных в зимний период стенах, мусоре, оставляемом небрежными экскурсантами. Растет количество надписей, в том числе и на заполнителе пещеры. Разрушаются многолетние льды, как от механического, так и от теплового воздействия.Возникают пожары при неосторожном обращении с огнем туристами, рыбаками. Периодически, особенно вблизи автодороги, сваливаются крупные объемы мусора. Значительное влияние на состояние пещеры оказывают автомобильная дорога, а также песчаный карьер, разрабатываемый для ее содержания.
Антропогенные воздействия связаны также с усилением нагрузки на автомобильную дорогу в последние 15 лет. Дорога не была рассчитана на большегрузный транспорт, ее негативное воздействие во времени будет нарастать.
В то же время, повороты дороги создают угрожающую ситуацию для безопасности движения. В 2007 году было предпринято расширение дороги на северо-восточной границе памятника природы, однако при вскрытии четвертичных отложений породы здесь оказались более прочными и улучшить ситуацию не удалось. Одновременно предпринимались попытки засыпать карьер на территории Голубинского карстового массива.
Необходимо отметить, что численность редких видов птиц (филин, чеглок, мохноногий сыч, обыкновенный осоед, воробьиный сыч, длиннохвостая неясыть, бородатая неясыть) снижается из-за прямого истребления, нарушения местообитаний в результате рубок леса, а также гибели птиц при случайном отлове капканами на привадах. Для филина основными негативными факторами является повсеместное сокращение площадей старовозрастных лесов, а с ними и участков, пригодных для обитания, уменьшение пищевых ресурсов и беспокойство людьми, при котором птица бросает кладку. Наблюдается и прямое преследование человеком.

Значимость (сила) негативного воздействия: 
Существенная