Номер охранной зоны: 
1
Площадь охранной зоны: 
4189.7000 га
Описание границ охранной зоны: 
  • охранная зона ограничена преимущественно естественными природными объектами. Крайняя южная граница начинается в устье реки Замирайловка и далее проходит вверх по течению по ее по правому берегу. Примерно в 10 километрах вверх по течению переходит на правый берег впадающей в нее реки Черной, вдоль которой проходит около двух километров, после чего переходит через водораздел, минуя сопку Суворовскую (369 м), в долину реки Кузнецовка. Длина участка границы, проходящего по водоразделу, составляет 1190 м. Далее граница переходит на левый берег реки Кузнецовка и проходит вниз по течению этого водотока до пересечения с границей собственно памятника природы "Мыс Кузнецова".
Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности: 

В границах охранной зоны запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы памятника природы, в том числе:

  • заготовка древесины, за исключением осуществления рубок погибших и поврежденных лесных насаждений гражданами для собственных нужд, рубок ухода за лесами в насаждениях искусственного происхождения (лесных культурах) в порядке, установленном законодательством, а также при проведении мероприятий по предупреждению возникновения и распространения вредных организмов;
  • добыча полезных ископаемых;
  • создание объектов размещения отходов производства и потребления, складирование твердых коммунальных отходов и мусора, загрязнение и замусоривание территории;
  • загрязнение водных объектов;
  • уничтожение или повреждение информационных и предупредительных знаков (аншлагов, шлагбаумов и других информационных знаков и указателей).