ООПТ: 
Номер охранной зоны: 
1
Площадь охранной зоны: 
26235.7000 га
Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности: 

Земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для таких земельных участков особого правового режима.

В границах охранной зоны запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы Природного парка.

В границах охранной зоны Природного парка запрещаются:

  • строительство объектов, оказывающее негативное воздействие на природные комплексы и природные объекты территории Природного парка;
  • рубка леса, снижающая полноту древостоев в отдельных лесохозяйственных выделах ниже 0,6;
  • размещение промышленных и бытовых (коммунальных) отходов;
  • деятельность, оказывающая негативное воздействие на гидрологический режим водотоков и в целом на гидрологический режим территории Природного парка.
Основные разрешенные виды природопользования и иной хозяйственной деятельности: 

На территории охранной зоны осуществляется сохранение естественных экосистем, восстановление и реконструкция культурных ландшафтов, а также сохранение водных объектов, растительного и животного мира, истории и культуры в природоохранных, просветительских и научных целях.

В границах охранной зоны хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением Положения об охранной зоне Природного парка и требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О животном мире".